Куда можно пожаловаться на отказ ФМС в регистрации?

Добрый вечер. 20 июля подала документы на регистрацию ребенка по месту жительства через МФЦ, 27 июля пришла смс из МФЦ о готовности, пришла за документами, а у меня отказ, хотя в заявлении об этом нигде не написано, просто вернули документы. 4 августа я снова подаю документы на регистрацию ребенка, дата исполнения была 16 августа, а в статусе дела все время было указано: готово к передаче в ведомоство, и только сегодня поменялся статус: в ведомостве. Т.е. это опять ждать ее меньше недели. Куда можно пожаловаться на такое безалаберное отношение? И должны ли сотрудники ФМС указывать в заявлении причину отказа в регистрации?

, Екатерина, г. Калининград
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Екатерина!

В вашем случае Вам нужно подать жалобу в прокуратуру.

Прокуратура имеет довольно широкие права – она контролирует деятельность или отсутствие надлежащей деятельности сотрудников всех государственных структур. Поэтому, если ваши споры с паспортным столом затягиваются, и ваши права гражданина нарушаются, вы можете направить жалобу прокурору – по месту вашей прописки.

Прокурорская проверка достаточно серьезное действие, поэтому сотрудник может быть притянут к административной ответственности.

Подача жалобы прокурору должна происходить в письменном виде следующими способами:

По почте – все то же заказное письмо с уведомлением, только теперь на имя прокурора вашего района;
Лично – можно оставить жалобу у секретаря или дождаться приема прокурора;
При помощи электронных форм на сайте прокуратуры – самый известный портал Генпрокуратуры принимает жалобы со всех регионах, однако может понадобиться дополнительно 7 дней для ее перенаправления в нижестоящие инстанции.
Прокурорская проверка займет от 15 до 30 дней. С вами могут связаться для предоставления дополнительных сведений и разъяснений обстоятельств дела.