Законно ли отключение электроэнергии за неуплату коммунальных услуг?

Здравствуйте,возникла следующая проблема:"Вернулся домой спустя 3 месяца,пришли счета за коммунальные услуги в размере 28к , сегодня утром вырубило электричество (не придал особого внимания ТК были отключения на линии )вечером отходил по делам ,по возвращению обнаружил под дверью записку с обращением что я отключен за неуплату коммунальных услуг,хотя свет оплачивается отдельно в петроэнергосбыте и по нему долгов вообще не имеется )

Хотелось бы узнать на сколько законны действия ЖК ,тк из за их действий я лишился не только продуктов питанично ,но и аппаратуры без которой мне никак в силу деятельности.

Уведомлений (кроме того что подсунули во время моего отсутствия),я не получал.

Заранее благодарю за помощь.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Владислав!

Для отключения света должникам прописан строго определенный порядок ограничения. Для начала приходит письменное предупреждение. Это может быть заказное письмо, извещение, врученное под роспись, электронное письмо или телефонный звонок автоинформатора. С момента его получения у собственника есть 10 дней для погашения задолженности. Способ внесения платежа не играет роли, главное, уложиться в срок. При отсутствии такого предупреждения все дальнейшие действия УК будут незаконными.

Могут ли отключить свет, если 10 дней прошли, а долг так и не был выплачен? Да, но управляющая компания ждет еще 10 дней. Это максимально возможная отсрочка. Затем приходит мастер, переключает рычаг или отсоединяет провод в расположенном на общей лестнице или площадке распределительном шкафу, запирает и опломбирует его. В новых домах ограничивать поставку электроэнергии можно дистанционно, при помощи специального оборудования.

После отключения получить доступ к услуге можно будет только при условии оплаты самого долга и работ по приостановке и возобновлению. По закону, все расходы, связанные с отключением и восстановлением подачи коммунальных услуг, отключенных за долги, несет собственник жилья. Сумма может быть внесена в следующую платежку или оплачивается предварительно через банк.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но задолженности по электроэнергии не было и даже оплачено вперёд да и производится отдельно в петроэнергосбыте, извещений тоже не было.
Звонков из ЖК не поступало, просто вырубили свет и в мое отсутствие подсунули записку об отключении (при том не было меня от силы час)

Тогда Вам необходимо предоставить документы в ЖК о том, что у вас нет задолженности и производилась оплата электроэнергии.