Смогу ли я без проблем вылететь за границу?

Здравствуйте, выплатив все исполнительные сборы. , пристав дал постановление о том что в мою сторону все прекращенно. Уже прошел месяц со дня когда мне дали постановаление, с сайта судебных приставов меня не снимают. Прихожу к приставу, постоянно слышу что бы я ждала, что вскоре меня уберут с этого сайта. Сейчас делаю заграничный паспорт. И в октябре хотелось бы улететь заграницу. Что мне подскажите делать в этой ситуации. ?

, Кристина, г. Сергиев Посад
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Что делать вам в таком случае?

Пишите сразу 3 жалобы

1. старшему судебному приставу ( копию- в УФССП вашего регионы)

2. в прокуратуру района ( копию- старшему судебному приставу)

3.Жалобу в районный суд в порядке ст.360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

 Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обратитесь к ним официально. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Ответ  (обязателен!) максимум 30 дней. Если нет то жалобу в прокуратуру. Кстати в прокуратуру можно подать параллельно с обращение в ФССП. Суд заключительная инстанция.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 27. Каждый, кто законно находится на территории Российской… Конституции РФЮ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Согласно ст. 55. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и… Конституции РФ.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, если пристав не ограничил Ваше право на выезд за пределы РФ, то Вы можете пересечь границу. Так в силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавайте заявление/требование о предоставление информации по делу и документов ИП для последующей проверки.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).

Таким образом, наличине сведений на сайте ФССП не означает ограничение прав выезда за пределы РФ.