8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне оплатить донорские дни вместе с отпускными?

Доброй ночи! Я являюсь Почетным донором России. Написала заявление на предоставление очередного отпуска с 9 июля по 01 сентября 2018 года. И присоединила дополнительные дни отдыха за дачу крови и ее компонентов к отпуску. То есть по окончании отпуска с 3 сентября по 17 сентября 2018 года. Оплату за очередной отпуск я получила за три дня до наступления очередного отпуска. А за донорские дни мне отказываются платить. Сказали оплатят за них в сентябре. Правомерно ли это? Я считаю что мне должны были денежные средства за дополнительные дни отдыха за дачу крови и ее компонентов выплатить вместе с отпускными до начала отпуска за три дня. Права я или нет.

16 августа 2018, 19:01, Наталья, г. Салехард
Сергей Шибаев
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 186 Трудового кодекса РФ, Вам положен дополнительный выходной день после дня сдачи крови, который вы в праве присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску. Но понятие отпуск (ст. 107 ТК РФ) и дополнительный выходной день после дня сдачи крови (ст.186 ТК РФ)-совершенно разные понятия и право возникновения на данные гарантии также совершенно разные. Следовательно, если дополнительные выходные дни Вы присоединили к отпуску, то они будут рассчитаны по Вашему среднему часовому заработку и выплачены Вам в ближайший день выплаты заработной платы.

Таким образом, действия Вашего работодателя- правомерны.Компенсацию за сдачу крови Вы получите с заработной платой за сентябрь.

Всего хорошего!

16 августа 2018, 21:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли оплатить праздничные дни, которые были во время больничного?
Добрый день. Работаю в бюджетной организации. С 9 по 31 января на больничном. Должны ли мне оплатить праздничные дни с 1 по 8 января? Каким документом руководствоваться?
27 января 2020, 06:42, вопрос №2661557, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Должны ли мне рассчитать и выплатить отпускные?
Мне одной в организации повысили оклад с 01.10.2019г. без изменения должности и выполняемых обязанностей С 06.10.2019г. я ушла в отпуск на 28 дней. Должны ли мне рассчитать и выплатить отпускные исходя из нового оклада ( индексировать заработок)?
09 января 2020, 15:26, вопрос №2640459, Надежда, г. Пенза
2 ответа
Трудовое право
Должны ли мне доплатить дни до полного отпуска?
Здравствуйте. Я работала временно в школе с 12.09.2016 по 17.08.2017г. Отпуск насчитали за проработанное время,48 дней. Бухгалтер оплатила за 53 дня(10 мес.). Должны ли мне доплатить дни до полного отпуска(64 дня)оставшиеся 11 дней?
02 октября 2017, 07:44, вопрос №1767434, Олеся, г. Сретенск
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли компенсировать неиспользованные дни отпуска при увольнении в отпуске?
уволился находясь в отпуске. отпускные получил. должны ли компенсировать не отгуленные дни уволился находясь в отпуске. отпускные получил. должны ли компенсировать неотгуленные дни
26 марта 2017, 00:06, вопрос №1585116, андрей, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Отработал 8 часов. Начальство отправило в командировку. Как должен быть оплачен этот день?
Отработал 8 часовой день .начальство попросило сразу же выехать в командировку ,водителем,как должен быть оплачен это день?командировка заняла 2 суток без отдыха.
05 апреля 2016, 03:40, вопрос №1208078, максим, г. Елец
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2018