Возможно ли обжаловать решение о расторжении брака, которое было вынесено 17 июля?

добрый вечер ! развод состоялся 14 июня 17 июля было вынесено решение суда о расторжении брака. возможно ли его обж

аловать 17 августа ?

Уточнение от клиента

Если имущество нажитое в браке но при разводе осталось у меня и я его продам что будет, если будет подано заявление на раздал имущества?

Уточнение от клиента

Т. Есть если я на данный момент продаю машину за 1 рубль я должна буду вернуть ему 0,50 копеек? Или я должна ему 1/2 от начальной стоимости автомобиля ?)

, татьяна, г. Ухта
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч.2 ст. 321 ГПК). Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч.3 ст. 107 ГПК).

Время подачи жалобы устанавливается по сделанной на ней лицом, принявшим жалобу, отметки о времени поступления в суд или по штемпелю на почтовом конверте. В этой связи вместе с жалобой, полученной по почте, к гражданскому делу приобщается конверт. При исчислении срока апелляционного обжалования необходимо иметь в виду, что в случае отложения судом составления мотивированного решения на срок до пяти дней, срок на подачу апелляционной жалобы  на решение в окончательной форме должен исчисляться со дня, следующего за днем, установленным судом для ознакомления с мотивированным решением.

Если решение было принято 17 июля, срок подачи жалобы истекает 17 августа. Жалобу можно подать лично, отправить почтой, подать в электронном виде.

Если вопрос раздела имущества при расторжении брака не рассматривался, можно подать отдельное исковое заявление о разделе имущества.

С уважением, Андрей Козырев

Если имущество нажитое в браке но при разводе осталось у меня и я его продам что будет, если будет подано заявление на раздал имущества?

Расторжение брака не прекращает режима общей собственности. Бывший супруг сможет взыскать с вас 1/2 стоимости имущества или при определенных условиях оспорить сделку. По требованиям о разделе имущества срок исковой давности составляет 3 года, которые исчисляются с даты, когда второму собственнику стало известно о нарушении права. Для требований супругов касательно установления статуса недействительных для сделок по распоряжению общим имуществом, которые были совершены другим супругом, на основании отсутствия согласия второго супруга действует срок исковой давности составляет один год (в соответствии с п. 2 ст. 181 ГК и ст. 4 Семейного кодекса). Началом этого срока считается день, в который супруг узнал (должен был узнать) о совершении вторым супругом сделки без его согласия.

Т. Есть если я на данный момент продаю машину за 1 рубль я должна буду вернуть ему 0,50 копеек? Или я должна ему 1/2 от начальной стоимости автомобиля ?)

Раздел имущества и взыскание компенсации будут производиться по рыночной стоимости на день нарушения права собственника.