8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность требования судебных приставов о погашении недоимки по решению налогового органа

Правомерно ли требование судебных приставов погасить налоговую недоимку по решению налогового органа, которое сейчас оспаривается в арбитражном суде?

, Оксана, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о вступившем в силу решении налогового органа, то правомерно. С другой стороны Вы вправе просить приостановить исполнительное производство. Конкретные рекомендации могут быть предоставлены после изучения материалов дела.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юридическая компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Оксана, добрый день!

Исполнительное производство возбуждается не только на основании судебных решений. А также и на основании иных исполнительных документов. Согласно пункту 64 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57, постановление налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика является исполнительным документом. Соответствующие нормы найдете в статье 47 НК РФ и в пункте 5 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Далее на основании этого исполнительного документа возбуждается исполнительное производство (ст. 12 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Обратите внимание на то, что в пункте 1 статьи 47 НК РФ прямо сказано о том, что взыскание налога за счет имущества налогоплательщика производится по решению налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Таким образом, чтобы исполнить решение о взыскании налога налоговики вправе направить соответствующее постановление судебному приставу.
Кроме того, рекомендую посмотреть Вам Приказ Минюста РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-29/619 от 13.11.03 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации взаимодействия налоговых органов Российской Федерации и службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации при исполнении постановлений налоговых органов о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации или налогового агента-организации». В этом документе подробно расписан порядок организации взаимодействия налоговых органов и служб судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов.

Здесь есть важный нюанс. Некоторые суды придерживаются мнения о том, что решение налоговиков о взыскании может считаться исполнительным документом только если к нему инспекторы приложили документы из банка, подтверждающие факт полного или частичного неисполнения требований в связи с отсутствием на счетах должника денег. То есть если налоговики не приложили такие подтверждающие документы, то это может стать отказом в возбуждении исполнительного производства. Такие прецеденты на практике — не редкость.  Например, посмотрите постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.11 по делу № А45-4418/2011.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.08.2018