Правомерность требования судебных приставов о погашении недоимки по решению налогового органа

Правомерно ли требование судебных приставов погасить налоговую недоимку по решению налогового органа, которое сейчас оспаривается в арбитражном суде?

, Оксана, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о вступившем в силу решении налогового органа, то правомерно. С другой стороны Вы вправе просить приостановить исполнительное производство. Конкретные рекомендации могут быть предоставлены после изучения материалов дела.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Татьяна Андреева
Юридическая компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Оксана, добрый день!

Исполнительное производство возбуждается не только на основании судебных решений. А также и на основании иных исполнительных документов. Согласно пункту 64 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57, постановление налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика является исполнительным документом. Соответствующие нормы найдете в статье 47 НК РФ и в пункте 5 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Далее на основании этого исполнительного документа возбуждается исполнительное производство (ст. 12 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Обратите внимание на то, что в пункте 1 статьи 47 НК РФ прямо сказано о том, что взыскание налога за счет имущества налогоплательщика производится по решению налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Таким образом, чтобы исполнить решение о взыскании налога налоговики вправе направить соответствующее постановление судебному приставу.
Кроме того, рекомендую посмотреть Вам Приказ Минюста РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-29/619 от 13.11.03 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации взаимодействия налоговых органов Российской Федерации и службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации при исполнении постановлений налоговых органов о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации или налогового агента-организации». В этом документе подробно расписан порядок организации взаимодействия налоговых органов и служб судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов.

Здесь есть важный нюанс. Некоторые суды придерживаются мнения о том, что решение налоговиков о взыскании может считаться исполнительным документом только если к нему инспекторы приложили документы из банка, подтверждающие факт полного или частичного неисполнения требований в связи с отсутствием на счетах должника денег. То есть если налоговики не приложили такие подтверждающие документы, то это может стать отказом в возбуждении исполнительного производства. Такие прецеденты на практике — не редкость.  Например, посмотрите постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.11 по делу № А45-4418/2011.