8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому и в каких долях достанется наследство в данной ситуации?

Добрый день, в своё время родители купили земельный участок и построили дом , оформили все на моего родного брата, я на тот момент была несовершеннолетней . По факту хотели чтобы распоряжались мы в равных долях . Так же брату в наследство досталась квартира. Далее он женился и спустя 10 лет развёлся , имеется дочь прописана в квартире. Брат начал выпивать , состоит на учете у нарколога , бывшая жена требует чтобы он отдал ей квартиру а сам жил на даче. Я с ним много раз говорила чтобы оформил на меня дарственную часть дачи он не соглашался. Беспокоюсь что в случае если с ним что то случится все достанется по сути посторонним людям, подскажите прогноз и что я могу сделать

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

Таким образом, в случае смерти брата, наследовать будет его дочь и ваши родители (если они живы). Бывшая жена не является наследником. 

Действительно, лучшим для Вас вариантом, будет, чтоб брат Вам подарил дачу.

0
0
0
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Анна! Для того чтобы дать вам правильный ответ, необходимо ваш вопрос изучить детально. Прежде всего необходимо выяснить, каким образом все наследуемое имущество отошло вашему брату: было ли составлено завещание, или был иной документ (дарственная, договор купли-продажи).

Согласно ч. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Так что ваше несовершеннолетие на момент открытия наследства не является юридическим препятствием для получения наследуемого имущества.

Если имеется завещание, и вы упомянуты в данном завещании, поскольку вы писали, что ваши родители по факту хотели, чтобы вы с братом распоряжались имуществом в равных долях, то тогда вы можете смело идти в суд и отстаивать свою долю в наследстве.

Если имущество вашим братом было получено по дарственной или по договору купли-продажи, то у вас никаких шансов, увы, нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Исполнительное производство
Куда можно обратиться в данной ситуации?
Добрый день. 10 ноября 2022г. нашу дочь сбил насмерть пьяный полицейский на регулируемом пешеходном переходе. Его вина доказана. Он осужден на 7 лет колонии - поселения с выплатой мне и мужу морального ущерба по 2 млн. руб. Приговор вступил в силу 10 октября 2023 года. До сегодняшнего момента (27 марта 2024 года) осужденный мне не выплатил ни копейки из морального ущерба. Мужу пришли 750 руб. на счет. Судебные приставы разводят руками и бездействуют. Не налаживают арест на имущество и транспорт и только в феврале направили в колонию исполнительный лист. Куда можно обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4061257, Ольга, г. Екатеринбург
Недвижимость
И вообще как быть в этой ситуации?
В квартире было два собственника с 1/6 доли и 5/6 соответственно. Владельцы не родственники. Владелец 5/6 доли умер, родственников нет. Владелец 1/6 тоже умер через некоторое время. Сын владельца 1/6 готовится вступить в наследство. Может он претендовать на оставшиеся 5/6 доли? И вообще как быть в этой ситуации?
, вопрос №4061007, Олег Савоськин, г. Барнаул
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2018