Кому и в каких долях достанется наследство в данной ситуации?

Добрый день, в своё время родители купили земельный участок и построили дом , оформили все на моего родного брата, я на тот момент была несовершеннолетней . По факту хотели чтобы распоряжались мы в равных долях . Так же брату в наследство досталась квартира. Далее он женился и спустя 10 лет развёлся , имеется дочь прописана в квартире. Брат начал выпивать , состоит на учете у нарколога , бывшая жена требует чтобы он отдал ей квартиру а сам жил на даче. Я с ним много раз говорила чтобы оформил на меня дарственную часть дачи он не соглашался. Беспокоюсь что в случае если с ним что то случится все достанется по сути посторонним людям, подскажите прогноз и что я могу сделать

, Анна, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, в случае смерти брата, наследовать будет его дочь и ваши родители (если они живы). Бывшая жена не является наследником.

Действительно, лучшим для Вас вариантом, будет, чтоб брат Вам подарил дачу.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Анна! Для того чтобы дать вам правильный ответ, необходимо ваш вопрос изучить детально. Прежде всего необходимо выяснить, каким образом все наследуемое имущество отошло вашему брату: было ли составлено завещание, или был иной документ (дарственная, договор купли-продажи).

Согласно ч. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Так что ваше несовершеннолетие на момент открытия наследства не является юридическим препятствием для получения наследуемого имущества.

Если имеется завещание, и вы упомянуты в данном завещании, поскольку вы писали, что ваши родители по факту хотели, чтобы вы с братом распоряжались имуществом в равных долях, то тогда вы можете смело идти в суд и отстаивать свою долю в наследстве.

Если имущество вашим братом было получено по дарственной или по договору купли-продажи, то у вас никаких шансов, увы, нет.