Банк заставляет внести платеж за месяц вперед при имеющейся недоплате в 180 рублей

Здравствуйте.Я оплатила кредит в отп-банке, как оказалось позже не доплатила 180 рублей. Позвонил оператор и попросил оплатить эту задолженность и платеж за месяц вперед, чтобы подтвердить свою платежеспособность. Законно ли это? Могу ли я доплатить только 180р. , или же я должна внести и следующий платеж за месяц?

, Светлана, г. Великий Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Свелтана, оплачивайте свои 180 руб. По оплате задолженности вперед — скажите, что это не предусмотрено заключенным с Вами договором, которым строго определен порядок оплаты, предоплата по нему не предусмотрена. В любом случае спросите: какое основание у Банка для такой оплаты? На основании какого закона действует банк??? Если спросят Вас зачем Вам основание?, Ответьте, что для обращения с жалобой в Управление Роспотребнадзора по НО по факту нарушения прав потребителей (ст. 14.8 ч.2 КоАП РФ).

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы обязаны по условиям заключенного договора ст.420 ГК РФ выполнять принятые обязательства ст.307 ГК РФ. Вы проверьте расчеты по 180 рублей, если действительно не доплатили, то нужно оплатить. Так Вы обязаны платить по установленному графику платежей.