Можно ли дополнительно ознакомиться с вещественными доказательствами по уголовному делу?
В суде дают ознакомиться только с письменными материалами уголовного дела. С вещественными доказательствами, которые запечатаны в конверт, отказывают, говорят что только в процессе можно.
В соответствии с ч. 4 ст. 47 УПК РФ "Обвиняемый вправе:
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме.
Тоже самое для потерпевшего. Если написано заявление, пусть стявять резолюцию, что отказали и данное заявление приобщайте к материалам дела или же в описном листе дела пишите, что с письменными материалами дела ознакомлены, а в предоставлении вещественных доказательств отказано. Это нарушение права на защиту- Существенное нарушение, могущее повлиять на исход дела.