Как защититься от "суперзащиты" по кредиту?

Добрый день.13.08.2018 взяла кредит на три года, в договоре прописано 95000, на руки я получила 84800, кредит мне дали под 59%, хотя консультант уверяла, что 22.7% (это я уже дома выяснила) Ладно, моя вина -не надо слепо верить, а надо читать договор! Вместе со всем, мне была выдана кредитная карта на 30000, от нее я сразу отказалась, консультант при мне порезала конверт с ПИН-кодом, сказала, что через час отобразится карта в базе и можно будет написать заявление на ее закрытие. Вместе с тем была выдана дебетовая карта, я от нее тоже отказывалась, но консультант сказала, что она бесплатная, ничему не обязывает. В общем на следующий день(не прошло и суток), я прихожу в банк и заявляю, что собираюсь закрыть кредит, т.к. ОГРОМНЫЕ проценты. И 14.08.2018 я уже должна банку 115112 руб. Как это? При закрытии кредита появились новые цифры-21000руб.! Как выяснилось-это плата за выпуск дебетовой карты с пакетом услуг "СУПЕРЗАЩИТА". Вот только про это договоре ничего не указано и тем более такая стоимость! Конечно, я написала все заявления на отказ от всех карт, при мне эти карты порезали, но возвращать деньги не хотят, в смс прислали сообщение "Возврат комиссии за выпуск дебетовой карты "СУПЕРЗАЩИТА" с пакетом услуг не предусмотрен, срок пользования услугами, входящими в состав пакета, составляет три года". Никаких услуг, конечно, я не получала, 14.08.2018, т.е. на следующий день, после подписания договора, я полностью закрыла весь кредит и так же оплатила эту "суперзащиту" Получается за одни сутки я потеряла кучу денег! Я считаю, что это не правомерно, хотя бы потому, что все карты были уничтожены на следующий день, счета закрыты, услуги выполнены небыли, да и не известно, что это за услуги, они даже прописаны в договоре небыли и узнала о них только когда досрочно закрывала кредит на СЛЕДУЮЩИЙ день! Теперь я хочу вернуть эти деньги, подскажите, как действовать?

, Кристина, г. Черногорск
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из Вашего текста, действительно, следует неправомерность действий Банка.

Только непонятно:

— вы погасили кредит и какую сумму;

— какую сумму вы хотите взыскать.

Гипотетически (поскольку трудно что-то оценивать, не анализируя документы) Вам можно рассмотреть подачу иска в суд о признании пунктов кредитного договора недействительными, ну для примера, «плату за выпуск дебетовой карты с пакетом услуг „СУПЕРЗАЩИТА“ и взыскивать удержанные суммы.

Банк не имеет право навязывать дополнительные платные услуги, это прописано в Законе о потребительском займе.

Также можно писать жалобы в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и прокуратуру о неправомерных действиях.

Высокую процентную ставку оспаривать бесполезно.

Кристина
Клиент, г. Черногорск

Да, на следующий день 14.08.2018 я погасила полностью всю сумму 115112 руб. и только в этот день я узнала про сумму 21000руб.(она уже входит в эту сумму). Конечно я задала им вопрос, почему по договору 95000, а вернуть на СЛЕДУЮЩИЙ день я уже должна 115112? Вот и всплыла эта «суперзащита», ну и конечно проценты за пользованием кредита.Вернуть я хочу именно 21000 руб,, хотя они провели достаточно много операций со счетом например. выдали кредитную историю(хотя я об этом не просила и меня в этом не уведомили)  сделали запрос в БКИ и, естественно, списали эти деньги со счета- 1500, перечислили страховую премию-3000 (я уже занимаюсь ее возвращением), перекидывали деньги со счета на счет, за что списали порядка 6500. Конечно это моя вина, что попапала в мышеловку, но про «суперзащиту», действительно ничего не указано, была выдана дебетовая карта(даже не именная) и если бы я не решила сразу же закрыть кредит, то, вероятно, ничего бы и не узнала. Взыскать хочу 21000, при возможности, конечно, больше, но уверенна, что именно эту сумму вернуть возможно.

Я еще раз повторюсь, что мой ответ не может быть точным, поскольку необходимо смотреть документы, в частности кредитный договор (Общие и индивидуальные условия).

Рекомендую Вам посмотреть условия касающиеся «Суперзащиты» — включены они или нет, прописана ли стоимость услуги.

Вот выдержка из судебной практики:

п. 7. ст. 5 Закона о потребительском кредите: «Общие условия договора потребительского кредита (займа) не должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа) платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.

Ссылка банка на пункт 4 части 4 статьи 6 Закона N 353-ФЗ является несостоятельной, так как в соответствии с данным пунктом в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) включается плата за выпуск и обслуживание электронного средства платежа при заключении и исполнении договора потребительского кредита (займа).

Следовательно, расходы банка, связанные с эмиссией платежных карт и их обслуживанием, включаются в стоимость потребительского кредита и не должны возмещаться за счет дополнительных комиссий банка.

В статье 29 Закона N 395-1 отмечено, что комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.