Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сдача промышленного оборудования в рассрочку

Добрый день, я физ.лицо, владелец оборудования, хочу передать в рассрочку оборудование юр.лицу. Могу ли я требовать заключения договора рассрочки с учредителем как физ.лицо.Т.е. продавец и покупатель оба как физ.лицо. Будет ли это гарантом безопасности сделки, ведь на фирме покупателя уставный фонд 10т.р.

Как лучше сделать основной договор, между продавцом физ лицо и покупателем юр.лицо+расписка или сразу делать договор между физ и физ лицами.Спасибо.

04 Сентября 2013, 13:11, вопрос №208066 Константин, г. Казань
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Константин!


    Вы вправе заключить договор купли-продажи оборудования с отсрочкой платежа как с юридическим лицом, так и с физическим лицом. Вы правильно рассуждаете. За  неисполнение покупателем своих обязательств, если покупателем является юр. лицо — оно будет отвечать своим имуществом, но в рамках уставного капитала, а если покупателем является физическое лицо — то отвечать оно будет всем принадлежащим ему имуществом (недвижимость, доходы, автомобиль и т.д.).


    Константин, Вы должны определиться с тем, кто будет являться покупателем по заключаемому договору — физическое лицо или юридическое (организация). В любом случае в договоре необходимо указать предмет  — нименование, количествои ассортимент оборудования, а также в договоре Вы укажите порядок оплаты этого оборудования (предоплату и окончательную оплату).

    04 Сентября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    <
    <Добрый день можите заключать и договор с физлицом-учредителем но  -скорее всего это ни чего не гарантирует неизвестно есть ли у него имущество и какова его реальная стоимость  - более менее вариант оформления договора  залога по нормам ГК РФ с покупателем оборудования  на стоимость продаваемого вами в рассрочку оборудования так как в случае возникновения проблем с расчетамии от покупателя  можите  подстраховать себя наличием заложенного имущества. Кроме того можно в договоре купли продажи предусмотреть неустойку с покупателя за нарушения обязательств.
    04 Сентября 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    В соответствии с п.5 ст. 488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    В данном случае это и сможет вас обезопасить в случае неисполнения покупателем своей обязанности по оплате.

    04 Сентября 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     Я предлагаю Вам рассмотреть следующую схему:

    1. вы заключаете договору купли-продажи оборудования с юр.лицом, в данном договоре прописываете все условия в том числе и рассрочку платежа.

    2. с учредителем данной компании Вы заключаете договор поручительства. По данному договору именно физ.лицо будет отвечать перед вами в случае если юр.лицо не будет выполнять свои обязанности.

    Эта схема достаточно простая, но в то же время она обеспечивает то, что вы можете требовать исполнения договора (взыскивать деньги) как с юр.лица, так и с физ.лица одновременно.

    Если нужна помощь в составлении данных договоров- обращайтесь, занимаюсь такими договорами очень часто, есть опыт взыскания с учредителей по аналогичным договорам.

    04 Сентября 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как мне советуют такой вариант имеет право на существование, но опять же к вопросу о ликвидации ооо: П. 1 ст. 367 ГК РФ гласит: «Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства». В соответствии со ст. 419 ГК РФ «обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора)». Соответственно с ликвидацией юридического лица, прекращается основное обязательство, а с прекращением основного на основании п.1 ст. 367 ГК РФ прекращается и поручительство. То есть предъявить требование к поручителю после ликвидации ооо вы уже не сможете

    04 Сентября 2013, 15:49
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Константин.

    Ваши возражения представляются оправданными. 

    Самой безопасной схемой в вашем случае является продажа от физлица -физлицу.

    Конечно есть опасения, что у физлица нет никакого имущества. Данную проблему можно лишить залогом продаваемого или иного другого имущества имущества.

    С юр лицом связываться однозначно не безопасно. В этом случае риски связаны с возможностью вывести имущество с юрлица и просто «слить контору» на «номинала».

    Можно рассмотреть как вариант — аренда с последующим правом выкупа. Это наиболее стимулирующий покупателя к полной оплате вариант.

    04 Сентября 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Константин! 

    В соответствии со ст.488 и ст.489 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

    Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

     Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

    Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

    Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

     То есть, Вы вправе заключить договор  купли-продажи в кредит с рассрочкой.

     Согласно ст.1 Закона об ООО обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

    Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

    То есть, учредители не несут ответственность по обязательствам  общества.

    Согласно ст.15 Закона Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

    Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено 

    федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

    Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено в уставной капитал.

    То есть, если   учредитель общ. планирует  внести указанный товар, стоимость которого более чем 20 тыс.руб., в качестве доли в уставной капитал и Устав общ. не содержит ограничения на данный вид имущ, то должна быть проведена его соответствующая оценка. 

     Согласно ст.17 и ст.19 Закона увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

     Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

    Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

    Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

    То есть, если  уставной капитал полностью оплачен, то учредитель вправе его увеличить путем внесения доп. имущества, если это не запрещено уставом.

    Таким образом, в зависимости от того,  в качестве чего учредитель  будет вносить  имущ.в уставной капитал (основной или доп. части), у него есть возможность действовать как физ. л. и от имени юр. л.

      В любом случае учред.вправе заключить с Вами договор как физ.л., что может быть предпочтительнее для Вас.

     Однако  точное правовое заключен. относительно  лучшего варианта заключения сделки в части защиты Ваших интересов можно сделать  исходя из совокупности фактов, связанных с имущ. полож. учред. и перспектив деят.ООО.

    Смогу оказать услугу по составлению ДОговора с учетом особенностей Вашей ситуации, а также проконсультировать по перспективам заключения сделки в Чате или по скайпу.

     С уважением Ф. Тамара

    04 Сентября 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части вашего уточнения по поводу прекращения поручительства порекомендую прочесть следующие статьи - http://blog.pravo.ru/blog/arbitr_sudoproizvodstvo/1410.html

    и ответы моих коллег на данный вопрос https://pravoved.ru/question/20952/

    04 Сентября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Короче, уважаемые юристы, КАК ПРАВИЛЬНО? Я уже запутался

    04 Сентября 2013, 20:51
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Константин!

    Попробую помочь Вам выпутаться. С юридической точки зрения, «неправильного» договора просто не может возникнуть, так как в ГК РФ содержится статья 421. Она так и называется «Свобода договора».

    Статья 421. Свобода договора


     

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.


    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,
    когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,
    законом или добровольно принятым обязательством.


    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
    различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
    (смешанный договор).
    К отношениям сторон по смешанному договору
    применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
    которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
    соглашения сторон или существа смешанного договора.


    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
    когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
    правовыми актами (статья 422).


    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
    применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
    (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
    применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
    При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
    диспозитивной нормой.


    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной
    нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота,
    применимыми к отношениям сторон.

    В Вашем случае (если речь идёт о договоре купли-продажи товара в рассрочку) правоотношения сторон существенным образом не регулируются ни публичными нормативно-правовыми актами, ни обычаями делового оборота. Вопрос главным образом сводится к тому, устроят ли Ваши условия Вашего контрагента.

    Действительно, юридические лица как правило отвечают по своим обязательствам в пределах своего уставного капитала (10 тысяч рублей — это минимальный размер уставного капитала ООО, предусмотренный специальным законом). Не стоит, однако, бояться, что не оплаченное оборудование будет отчуждено. Дело в том, что до полной оплаты оборудование будет находиться в залоге у Продавца (то есть у Вас), следовательно его законное отчуждение станет невозможным. (Правда, коллега Тамара Арновна Филатова обратила внимание, что диспозитивная норма ГК РФ рекомендует прекращать договор залога после оплаты половины стоимости товара. В таком случае надо по меньшей мере не забыть внести в договор положение о том, что оборудование остаётся в залоге у продавца до полной оплаты.)

    Другое дело, что реально стоит опасаться поломки неоплаченного оборудования и отсутствия у покупателя денег на его исправление. В любом случае при Вашем согласии на продажу оборудования в рассрочку, коммерческий риск с Вашей стороны совершенно неизбежен. Причины неисполнения обязательств могут, кстати, быть вполне объективными, как со стороны юридического, так и со стороны физического лица. Следует также иметь в виду, что если Ваш договор не будет содержать положения о неустойке, то у Вас всё равно возникнет право истребовать её в качестве т. н. «законной неустойки» по 395 статье ГК РФ. Только в этом случае её размер будет равен ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая уже более года держится на искусственно низком уровне — 8, 25 % годовых. Все кредитные организации по определению зарабатывают исключительно на разнице между тем, под какой процент они заимствуют средства у ЦБ РФ, и своей собственной кредитной ставкой.

    Например, в рамках гражданского дела, которое мы сейчас ведём с коллегой, размер основного долга ответчицы перед истицей составляет 50. 000 рублей, время просрочки перевалило за 400 дней, а набежавшие за это время проценты по ст. 395 составили всего лишь 4 тысячи рублей с небольшим.

    Одним словом, Вы имеете право сразу договориться с покупателем о более высоких процентах. Кроме того, не стоит забывать, что когда юристы заявляют об отсутствии у их клиента доходов и (или) имущества, то они имеют в виду отсутствие имущества, не указанного в ст. 446 ГПК РФ.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

     1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
    семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
    втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
    имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
    других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника,
    за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
    федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением

    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
    олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
    ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
    помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    Перечень, как видите, довольно широкий. Если у Вашего покупателя имеется умысел совершить мошенничество, то он, скорее всего, уже успел подготовиться, заранее переписав «лишнее» имущество на доверенных лиц. Так что договор с «физиком» Вас не спасёт.
    04 Сентября 2013, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как правильно?

    Как правильно, все же выбирать Вам. Информации предоставлено много, расписано несколько вариантов, если у вас есть сомнения, что данное юр.лицо сможет расплатиться и ликвидируется (хотя это не быстрая процедура и вы сможете уже взыскивать это с физ.лица), тогда действительно, самым лучшим способом будет заключить договор купли-продажи с физическим лицом, поручителем можете себе выбрать тогда юр.лицо, в договоре пропишите, что данное оборудование находиться у вас в залоге до полной оплаты.

    08 Сентября 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats