Положено ли направление для юр лиц в данном случае?

Автомобиль, попавший в ДТП, оформлен на юр.лицо. Страховщик говорит, что юр.лицам только выплата, направление не положено, ссылаются на закон об осаго.

Так ли это? И какой пункт закона? Не нашел

, Альберт, г. Казань
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Страховщик прав, поскольку последние изменения в Закон об ОСАГО позволяют получить направление на ремонт гражданам (физическим лицам).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ («Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Альберт
Клиент, г. Казань
Но нигде не оговорено касаемо юр.лиц

Поэтому направление юридическим лицам и не положено.