Можно ли оформить опеку над ребенком в одном городе, а проживать с ним в другом?

Я хочу оформить одного ребёнка из Бийска, а сама живу в Новосибирске, могу ли я проживать с ним в моем городе?

Ещё один вопрос по поводу, того, что сколько понадобиться времени на оформление документов на опекунство?

, Светлана, г. Москва
Мария Кутдусова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, да, можете. Согласно

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве» Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.