Как быть, если в решении суда неправильно определены границы участка?

Кадастровые границы земельного участка гр. Б. пересекались с границами земельного участка гр. Л., при этом произошло полное наложение границ участка Б. на границы участка Л. (половина участка Б. полностью "накрыла" участок Л.)

Причиной пересечения границ указанных земельных участков сторон явилось то обстоятельство, что границы земельного участка Л, не были установлены в ГКН.

Согласно апелляционному определению суда установлены границы земельного участка Л. в соответствующих координатах, одновременно границы и координаты земельного участка Б. признаны недействительными.

Впоследствии земельный участок Б. был разделен на два участка, один из которых снова полностью "накрыл" участок Л.

Органом регистрации прав было отказано в учете изменений объекта недвижимости, по причине несоответствия кадастрового номера "нового" участка Б. решению суда.

Обратившись в суд уже по поводу вновь образованного участка Л. получил решение суда об отказе.

Что предпринять для разрешения данного спора?

, Виктор, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Ваш вопрос описан путано. Кроме того вопрос требует детального рассмотрения с ознакомлением с документами. Априори, можно попробовать решить тремя способами: через ошибку в решении (ст. 200 ГПК), через дополнительное решение (ст. 201 ГПК РФ), через разъяснение решения суда (ст. 202 ГПК РФ). В моей практике был немного похожий случай, когда изначально шла неправильная информация на стадии иска и соответственно решение было не правильное и вступило в силу. Мне удалось через ст. 202 ГПК РФ решить этот вопрос.

Дело 2-2601/2012 Ленинский районный суд г. Тамбова.

Обратившись в суд уже по поводу вновь образованного участка Л. получил решение суда об отказе.
Чем суд мотивировал отказ? И какие требования были заявлены?

Виктор
Клиент, г. Москва

определение апелляции Мособлсуд 33-1013/2016

пересмотр Мособлсуда 33-14097/2018

получилось так, что при экспертизе в апелляции одна точка поставлена неправильно на участок третьего лица (зашли на его участок на 20 см)

пока разбирались что делать, ответчик свой участок, которой должен был быть исключен по границам наложения на мой, разделил на два, и вновь образованный опять накладывается на мой.

отсюда две проблемы: 1. как быть с ошибкой экспертов по суду

2. как быть с вновь образованным участком (по нему по той же схеме был подан иск, однако суд отказал и решения еще никто не видел)