Можно ли быстро развестись в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Муж хочет развестись,я против! Скажите стоит ли мне присутствовать на подаче заявления,если не хочу давать развода. Как долго длится процесс развода? Есть ребенок 4 года. Может ли муж выписать нас с ребенком из квартиры без нашего присутствия? И какие права имеет ребенок на площадь квартиры?

, Юлия, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. При отсутствия согласия Вашего и при наличии ребенка спор о разводе разрешается судом, Вам лучше присутствовать в суде. Суд даст время на примирения, так что не меньше 2-3 месяцев развод длится. Если ребенок от мужа, он его никак не выпишет, если у Вас квартира — единственное жилье — то выписать через суд очень сложно. Квартира кому принадлежит?, на кого оформлена?, приобретена в браке? Это все очень существенно. Есть ли совместно нажитое имущество?

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Ребенок от него, квартира приобретена не в браке. Квартира полностью на муже, совместно нажитое имущество есть конечно, но не особо существенные. Мебель, техника. А меня выписать он сможет?

Я ответил выше — если эта квартира — единственное жилье у Вас, то только через суд и это очень сложно, если он привлечет хорошего юриста, судебная практика разная, но шансов у него не много.