Считается ли договор фрахтования заключенным, если человек "поймал" машину такси на дороге?

Добрый день!

Произошло ДТП, в результате которого произошло падение пассажира по вине водителя такси ( нарушение п. 22.7 ПДД).

Человек голосовал на дороге, в результате чего остановилась фирменная машина такси. Не успела женщина до конца сесть - как водитель газанул, она выпала, сломала руку, получила травму ноги. Чека он никакого не дал (потому что не успел).

Считается ли в данном случае договор фрахтования заключенным?

Хотелось бы уточнить, сможем ли мы потребовать потребительский штраф с компании-таксопарка в данном случае? (Есть документ, подтверждающий, что водитель там работает).

Можно как-то доказать, что чек он не выдал по своей вине? (Ведь он не успел никуда довезти, все произошло быстро). Или хотя бы написать в соответствующие органы о невыдаче чека?

Имеет ли водитель такси по закону осуществлять перевозку клиентов, останавливаясь на дороге у голосующего?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 31 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.

Согласно п. 3 названной статьи договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа может быть заключен посредством принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.

В соответствии с п. 103 Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»заказ фрахтователя принимается с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения фрахтовщика или его представителя.

Согласно преамбулы Закона о защите прав потребителей потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Думаю, что договор все-таки был заключен, несмотря на то, что перевозка так и не была выполнена. Наличие чека подтверждает оплату перевозки, но, как я понимаю, оплату также произвести не удалось.

В любом случае, заказали ли Вы фактически перевозку, либо только имели намерение заказать — считаю положения Закона о защите прав потребителей применимыми.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Сергей! Как вы считаете, кому в данной ситуации предъявлять иск, как владельцу средства повышенной опасности -таксопарку (который взял автомобиль в лизинг) или лизингодателю?

Иск предъявлять к тому, у кого заказывалась услуга по перевозке. Соответственно, к таксопарку.