Считается ли договор фрахтования заключенным, если человек "поймал" машину такси на дороге?
Добрый день!
Произошло ДТП, в результате которого произошло падение пассажира по вине водителя такси ( нарушение п. 22.7 ПДД).
Человек голосовал на дороге, в результате чего остановилась фирменная машина такси. Не успела женщина до конца сесть - как водитель газанул, она выпала, сломала руку, получила травму ноги. Чека он никакого не дал (потому что не успел).
Считается ли в данном случае договор фрахтования заключенным?
Хотелось бы уточнить, сможем ли мы потребовать потребительский штраф с компании-таксопарка в данном случае? (Есть документ, подтверждающий, что водитель там работает).
Можно как-то доказать, что чек он не выдал по своей вине? (Ведь он не успел никуда довезти, все произошло быстро). Или хотя бы написать в соответствующие органы о невыдаче чека?
Имеет ли водитель такси по закону осуществлять перевозку клиентов, останавливаясь на дороге у голосующего?
Большое спасибо, Сергей! Как вы считаете, кому в данной ситуации предъявлять иск, как владельцу средства повышенной опасности -таксопарку (который взял автомобиль в лизинг) или лизингодателю?
Иск предъявлять к тому, у кого заказывалась услуга по перевозке. Соответственно, к таксопарку.