Как обратиться в суд по поводу возврата долга по расписке?

Здравствуйте! Собираюсь обратиться в суд по поводу возврата долга по расписке. Сумма долга 200000 рублей. Куда конкретно нужно обратиться ? К мировым судьям или же в городской суд ? И какова будет сумма гос. пошлины? Заранее благодарна

, инна,
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Сумма госпошлины зависит от цены иска и регулируется п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Могу оказать услуги по составлению искового заявления о взыскании денежных средств по договору займа, а также процентов за пользование займом!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Инна!

Вам требуется обращаться с заявлением в городской (районный) суд.

Статья 333.19. Налогового кодекса РФ: Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, сумма гос. пошлины составит 5 200 рублей = (3 200 + ((200000 — 100000): 100 * 2).

В случае, если Вы будете требовать не только взыскания основного долга, но и процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ, то сумма взыскиваемых денежных средств увеличится и гос. пошлину понадобится исчислять исходя из: от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

Сумма морального вреда и судебные издержки в цену иска не входят и при исчислении гос. пошлины не учитываются.