8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обратиться в суд по поводу возврата долга по расписке?

Здравствуйте! Собираюсь обратиться в суд по поводу возврата долга по расписке. Сумма долга 200000 рублей. Куда конкретно нужно обратиться ? К мировым судьям или же в городской суд ? И какова будет сумма гос. пошлины? Заранее благодарна

16 августа 2018, 11:46, инна,
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Сумма госпошлины зависит от цены иска и регулируется п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Могу оказать услуги по составлению искового заявления о взыскании денежных средств по договору займа, а также процентов за пользование займом!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

16 августа 2018, 12:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Цветков
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Инна!

Вам требуется обращаться с заявлением в городской (районный) суд.

Статья 333.19. Налогового кодекса РФ: Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)


1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, сумма гос. пошлины составит 5 200 рублей = (3 200 + ((200000 — 100000): 100 * 2).

В случае, если Вы будете требовать не только взыскания основного долга, но и процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ, то сумма взыскиваемых денежных средств увеличится и гос. пошлину понадобится исчислять исходя из: от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

Сумма морального вреда и судебные издержки в цену иска не входят и при исчислении гос. пошлины не учитываются.

16 августа 2018, 12:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Куда теперь можно обратиться по поводу возврата аттестата?
При выдаче диплома об окончании филиала ВУЗа не был выдан аттестат, так как он находился в головном подразделении. Сейчас возникла необходимость возврата, но оказалось, что ВУЗ был реорганизован в форме присоединения в качестве структурного подразделения к другому ВУЗу, а через год ликвидирован как структурное подразделение. Куда теперь можно обратиться по поводу возврата аттестата? Ректорат ВУЗа, к которому было произведено присоединение, имеет отношение к архивным документам ликвидированного структурного подразделения?
31 марта, 13:22, вопрос №3019218, Александра, г. Астрахань
3 ответа
Семейное право
Могу ли я с этой распиской написать заявление в суд о возврате долга?
Брала подруге кредит в 2016 году. Она платила его по последний платеж 2 октября этого года. А также занимала ей деньги я и моя дочь на ДНК(она отцовство устанавливала), это было 2014 год. И уже 6 лет не отдает деньги. Всегда отговорка, где я тебе их возьму, отдам по мере возможности. Сиолько я ей лет писала, просила отдать долг, а в ответ бывало, что блокировала меня в Ватсаппе.. Сейчас не разговаривает со мной, и все со мной контакты заблокировала. я с ней не ссорилась, тянула время, по хорошему спрашивала, когда отдашь. Сумма не маленькая. И вот по кредиту осталась должна 22 тыс.. 8 октября умирает мать у нее, и она сказала что деньги не отдаст, так как у нее нет денег. У нее долг еще за похороны и т.д. Она работает. Есть расписка , что она обязуется выплачивать деньги по кредиту до полного его гащения. Что делать. Могу ли я с этой распиской написать заявление в суд о возврате долга?*
11 октября 2020, 05:26, вопрос №2882964, Ольга, г. Сковородино
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно написать возражение в суд о возврате долга, если срок давности прошел?
В ноябре 2013 года взяла кредит. В в ноябре 2014 года обратилась письменно в банк о реструктуризации кредита, на что банк не отреагировал. В связи с потерей хорошей работы оплачивать стала с просрочками и меньшими платежами.В мае 2015 года перестала платить совсем. В феврале 2019 года банк подал в мировой суд о возврате долга плюс проценты за просрочки и расходы за суд. Я обратилась в суд с заявлением о не согласии с долгом и сроком таковой давности. И к том уже я узнаю что теперь это не тот банк где я брала кредит а переименованный. В сентябре 2019 банк опять подал в городской суд о возврате долга с процентами песнями и пошленой за суд. У меня вопрос как мне действовать дальше я не согласна так как срок таковой давности прошёл и тем более я просила о реструктуризации о чем имеется уведомление о том что мои документы были получены. И не согласна с суммой долга. Как мне правильно подать возрождение. С уважением.
17 сентября 2019, 18:05, вопрос №2514236, лариса, г. Ржев
1 ответ
Взыскание задолженности
Куда можно обратиться по поводу взыскания долга за аренду квартиры и коммунальных платежей?
Добрый день! Подскажите куда можно обратиться по поводу взыскания долга за аренду квартиры и коммунальных платежей. На руках у меня договор найма и расписка по возврату долга?
04 апреля 2018, 03:37, вопрос №1956011, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Исполнительное производство
Как можно привести в исполнение решение суда о возврате долга?
Добрый день! Отдала в долг 10000 евро, под расписку на год. Должник долг возвращать не хочет, с ним сообщения нет. Есть решение суда о возврате долга. Должник по месту регистрации не проживает. Судебный пристав говорит, что работает, но почти год как ничего не делает, результата ноль. Вопрос: Как можно привести в исполнение решение суда о возврате долга? Большое спасибо заранее. С уважением, Олеся
23 июля 2017, 12:44, вопрос №1703979, Олеся, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 22.08.2018