Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос по налогу на недвижимость

Вопрос по налогу на недвижимость.

Продажа недвижимости, находившейся в собственности более (менее) трех лет.

Вопрос, - с какого момента отсчитываются эти три года?

В случае если наследодатель умер в 1996, наследственное дело заведено в 1998, а документы о праве собственности получены в 2013

Вопрос 2

Подскажите, пожалуйста, какой пункт, какого закона регламентирует момент вступления в права собственности по недвижимости при наследовании?

07 Сентября 2013, 13:49, вопрос №208046 Станислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Здравствуйте, Станислав!

    В вашем случае срок владения начал течь в 1996 году.

    Этот вопрос прямо регламентирован п. 4 ст. 1152 ГК РФ и п. 1 ст. 1114 ГК РФ. 

    07 Сентября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Право собственности возникает со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента госрегистрации этих прав (Письма Минфина России от 19.10.2011 N 03-04-05/7-750, от 08.09.2011 N 03-04-05/1-642, от 21.04.2011 N 03-04-05/7-276, от 20.01.2011 N 03-04-05/9-18), то есть три года начинают отсчитываться с 1996 года. Поэтому налог Вам платить не надо, отчитываться перед налоговой за продажу — тоже.

    С уважением.

    07 Сентября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats