8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание коммунальных платежей при разделе лицевых счетов

Добрый день! В период брака была куплена однокомнатная квартира. Оформлена по 1/2 доли, между мной и теперь уже бывшей супругой. В квартире прописан я и сын. С момента развода прошло 5 лет. Все эти пять лет я не проживаю в квартире, но плачу коммунальные платежи. Договорить с бывшей супругой о том чтобы платить за квартиру пополам мирным путем не получается. В связи с чем вопрос, можно ли разделить счета в однокомнатной квартире? можно ли взыскать с бывшей супруги коммунальные платежи оплаченные мною ранее?

16 августа 2018, 11:40, Сергей, г. Москва
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Соответственно, можно взыскать понесенные расходы с Вашей бывшей супруги!

16 августа 2018, 11:45
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! А чтобы взыскать мне надо как-то соблюсти досудебный порядок? направить письмо с предложением о совместной оплате коммунальных платеже? или это не обязательно? НА контакт она не идет, поэтому устно говорить не получается

16 августа 2018, 11:47

Лучше направить досудебную претензию с предложением погасить данную задолженность. Если понадобятся услуги по составлению документов в суд обращайтесь!

16 августа 2018, 11:49
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Можно разделить оплату ЖКУ через суд на каждого. И будете получать отдельные платежки. Можете и взыскать с нее какую-то часть ЖКУ за прошлое время, не более чем за 3 года.

16 августа 2018, 14:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите имеет ли право УК отказать в разделе лицевого счета?
Добрый день. В квартире три собственника. Был разделен лицевой счет на троих, мама пенсионер, по своей доле получала субсидию на оплату коммунальных платежей. Сейчас УК объединила лицевой счет и мама потеряла эту льготу. УК отказывается снова разделять в устной форме. Подскажите имеет ли право УК отказать в разделе лицевого счета? На основании какого закона? И как нам лучше поступить? Спасибо!
19 мая, 10:36, вопрос №3042334, Ирина, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей
23 сентября 2020 года мировым судьей был вынесен судебный приказ, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пении в размере 17 474,19 р., в отношении должника(меня) , в пользу взыскателя: ООО «Управляющая компания Город'ОК» за период 01.08.2019 по 31.05.2020. О вынесенном в отношении меня Судебном приказе узнала после ареста счетов в банке только 25.12.2020, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства получила от судебного пристава-исполнителя , при личном посещении 26.01.2021г. У бывшего собственника есть задолженность перед ООО «Управляющая компания Город'ОК» по его лицевому счету №70057-129 в размере 204 210,18 коп. на 20.12.2020, а также по данному лицевому счету, согласно квитанции по оплате коммунальных услуг, зарегистрировано: 0 человек (в период с 01.08.2019 по 31.05.2020) 24 мая 2019 года произошла смена собственника жилого помещения, и был открыт новый лицевой счет для оплаты коммунальных платежей, но лицевой счет №70057-129, оформленный на бывшего владельца, не был закрыт. С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей. До момента регистрации в данном помещении я была постоянно зарегистрирована по другому адресу. В суд направила возражение относительно судебного приказа. Определение об отмене судебного приказа получила. «Управляющая компания Город'ОК» не разобравшись полностью подала в суд на меня ложную информацию. Из-за этого арестовали мои счета в банке, испортили кредитную историю. Могу подать на них в суд за предоставление ложной информации (клевету) и на моральную компенсацию?
10 февраля, 13:04, вопрос №2982285, Екатериан, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужен ли раздел лицевого счета с бабушкой?
В муниципальной квартире были прописаны отец, бабушка и дочь( недавно исполнилось 18). Отец умер. Как дочери правильно платить коммунальные платежи, чтобы не быть выписанной из квартиры ( она там не проживает)? Нужен ли раздел лицевого счета с бабушкой? Или можно платить по договорённости, например, один месяц полностью оплачивает бабушка, другой- дочь со своей карты, чтобы на чеке об оплате была ее фамилия?
20 сентября 2020, 06:40, вопрос №2865615, Ксения, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Я сейчас подаю иск о разделе лицевых счетов и выдачи мне отдельного платежного документа на мое имя, а так же разделении и выделении моей доли в задолженностях
У меня такое дело. Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры в городе. В квартире зарегистрировано 5 человек, включая меня. Из 5 людей, родственниками является только моя мама. Остальные: тётя и 2 двоюрдоных брата, один из которых не является собственником, не являются моими родственниками согласно ЖК РФ. Так же, трое из пяти, кроме моей мамы и меня, там не проживают уже давно и за себя не платят. По коммунальным платежам за квартиру присутствует долг в размере 500 тысяч рублей. Коммунальные платежи начисляются по среднему на 5 человек, в расчёте на каждого зарегистрированного человека.Квитанция на оплату коммунальных платежей приходит одна, на один лицевой счет, зарегитстрированный на мою маму. Одна из компаний, которые оказывают услуги водопровода, поставки газа и электроэнергии, писали начиная с 2017 года заявления на судебные приказы в отношении меня. Долг данной организации на начало 2020 года составлял 320 тысяч рублей. На данный момент, в отношени меня идет 8 исполнительных производств, общей суммой 105 000 рублей, все в пользу той компании. В постановлении сказано, что средства с меня взыскивают солидарно, но не понятно за кого. Но сумма денег явно пропорционально больше моей доли в собственности. Я единственный из должников имею оффициальную работу и уже в течение 4 месяцев у меня удерживают половину заработной платы на основании тех судебных приказов. Срок обжалования тех судебных приказов давно прошел. Я сейчас подаю иск о разделе лицевых счетов и выдачи мне отдельного платежного документа на мое имя, а так же разделении и выделении моей доли в задолженностях. Восстановление срока обжалования не дало успехов, и отменить судебные приказы не получилось в суде. Вопрос такой: имеет ли шансы на удовлетворение мой иск о разделе счетов и задолженностей. И если да, то могу ли я направить уже взысканные с меня денеженые средства в погашение моей отдельной задолженности в будущем, когда она будет выделена.
26 мая 2020, 17:23, вопрос №2784129, Антон, г. Орел
3 ответа
ЖКХ
Возможен ли раздел лицевого счета по ЖКХ с долгами?
Возможен ли раздел лицевого счета по коммунальным платежам с задолженностью между собственниками общей долевой собственности. Какая статья закона, юрист мне сказал, что в 2016 году такая статья появилась. Номер телефона для ответа предоставить не могу.
07 мая 2018, 14:06, вопрос №1988913, Елена, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 21.08.2018