8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет средней стоимости по коммерческим предложениям, поступавшим от закрытых фирм

Добрый день! скажите пожалуйста, законно ли, что подали коммерческие предложения на государственный контракт три фирмы, одна из них закрыта уже три года назад. и в двух фирмах один директор( в одной что закрыта). По фирме, что закрыта стоит печать и роспись не директора, а бывшего учредителя этой фирмы. как я понимаю, идет подделка документа и подписи. На основании предложения этих фирм вывели среднюю стоимость цены едины и суммы контракта. Причем она стала выше, чем предыдущая. Одна из фирм только принимала участия за последние три года, остальные фирмы вообще не известно от куда! в исходящих стоит, что запрос оправлялся как бы пяти фирмам, но две из них не предоставили КП. Хотя, запросы этим фирмам даже не поступали. Если бы наша фирма подала коммерческое предложение, и оно было бы меньше стоимости фирмы(закрытой) то и цена услуги (средняя) то же могла быть другой. Не происходит ли здесь сговор и отмывание денежных средств???? Вообще законно подавать фирмы с одним и тем же директором и тем более закрытой этим же директором, уже три года назад???

Показать полностью
, валерия, г. Волгоград
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Валерия, приветствую!

Правила определения НМЦК определены в ст. 22 закона 44-ФЗ, разъяснены в Методических рекомендациях, утвержденных Приказом Минэкономразвития от 2 октября 2013 г. № 567. Иногда подобные рекомендации издаются и на региональном уровне.

Обычно рекомендации предлагают направлять запросы на КП в компании, которые имеют недавний опыт поставок аналогичного товара, так что если, как вы пишете, фирма закрыта давным давно, скорее всего, это можно рассматривать как нарушение рекомендаций (но не закона). Если фирма закрыта таким образом, что официально ликвидирована, то это тоже нарушение.

Однако ФАС обычно считает, что неправильно определенная НМЦК не нарушает прав участников закупок, в связи с чем обжаловать такие нарушения туда малоперспективно.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 99 закона 44-ФЗ функции контроля за обоснованностью НМЦК возложены на органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. Что конкретно это за орган зависит от ведомственной подчиненности заказчика (в разных регионах по-разному). Если полагаете, что НМЦК определена неправильно, стоит направить туда жалобу, изложив известные вам факты.

Также в принципе общим надзором за соблюдением законодательства занимается прокуратура.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
Дата обновления страницы 21.08.2018