Расчет средней стоимости по коммерческим предложениям, поступавшим от закрытых фирм

Добрый день! скажите пожалуйста, законно ли, что подали коммерческие предложения на государственный контракт три фирмы, одна из них закрыта уже три года назад. и в двух фирмах один директор( в одной что закрыта). По фирме, что закрыта стоит печать и роспись не директора, а бывшего учредителя этой фирмы. как я понимаю, идет подделка документа и подписи. На основании предложения этих фирм вывели среднюю стоимость цены едины и суммы контракта. Причем она стала выше, чем предыдущая. Одна из фирм только принимала участия за последние три года, остальные фирмы вообще не известно от куда! в исходящих стоит, что запрос оправлялся как бы пяти фирмам, но две из них не предоставили КП. Хотя, запросы этим фирмам даже не поступали. Если бы наша фирма подала коммерческое предложение, и оно было бы меньше стоимости фирмы(закрытой) то и цена услуги (средняя) то же могла быть другой. Не происходит ли здесь сговор и отмывание денежных средств???? Вообще законно подавать фирмы с одним и тем же директором и тем более закрытой этим же директором, уже три года назад???

, валерия, г. Волгоград
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валерия, приветствую!

Правила определения НМЦК определены в ст. 22 закона 44-ФЗ, разъяснены в Методических рекомендациях, утвержденных Приказом Минэкономразвития от 2 октября 2013 г. № 567. Иногда подобные рекомендации издаются и на региональном уровне.

Обычно рекомендации предлагают направлять запросы на КП в компании, которые имеют недавний опыт поставок аналогичного товара, так что если, как вы пишете, фирма закрыта давным давно, скорее всего, это можно рассматривать как нарушение рекомендаций (но не закона). Если фирма закрыта таким образом, что официально ликвидирована, то это тоже нарушение.

Однако ФАС обычно считает, что неправильно определенная НМЦК не нарушает прав участников закупок, в связи с чем обжаловать такие нарушения туда малоперспективно.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 99 закона 44-ФЗ функции контроля за обоснованностью НМЦК возложены на органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. Что конкретно это за орган зависит от ведомственной подчиненности заказчика (в разных регионах по-разному). Если полагаете, что НМЦК определена неправильно, стоит направить туда жалобу, изложив известные вам факты.

Также в принципе общим надзором за соблюдением законодательства занимается прокуратура.