Как построить дом, если участок площадью 8 соток принадлежит четырем владельцам?

Как построить дом если участок 8соток на 4х человек? Могу ли я построить забор и дом на этом участке без межевания территории?

, Андрей, г. Москва
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Для того, чтобы построить дом, земельный участок должен быть оформлен на праве собственности и на него должны быть получены необходимые документы к которым относится, в том числе межевой план, необходимый для установления границ Вашего земельного участка.

Кроме того, перед началом возведения объекта, Вам необходим строительный проект, подготовленный специализированной организацией и согласование постройки с управлением архитектуры и строительства.

Для забора согласование не нужно, но опять же, нужен межевой план. Забор не должен заходить за красную линию застройки.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Андрей, вам в любом случае необходимо произвести межевание и определить границы земельного участка в соответствие с действующем законодательством. В противном случае будет наложен административный штраф в размере  от 5 до 10 тыс. руб. (и более — в зависимости от кадастровой стоимости занятого участка земли) (ст. 7.1. КоАП РФ).