Являюсь ли я судимым, если условная судимость была 10 лет назад?

Здравствуйте вы можете уточнить у меня условная судимость была погашена 10 или более лет назад на работу куда я устриваюсь надо заходить на обекты транснефти что бы получить туда пропуск надо пройти службу безопасности при этом они пробивают по компьютеру судимости вот я беспокоюсь по этому поводу моя погашенная старая судимость может выйти ?ответи пожалуйста на мо вопрос

, Вадим, г. Москва
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с п.а) ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Естественно, что если Вы привлекались к ответственности 10 лет назад, то она погашена.

Удостовериться Вы можете в этом, обратившись в УМВД за справкой об отсутствии судимости, либо через портал «Госуслуг».

Всего доброго!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим. С юридической точки зрения ВЫ не судимы. Однако в справке о судимости и привлечении к уголовной ответственности информация о привлечении Вас к уголовной ответственности, несмотря на ее давность и то, погашена она или нет, будет отражаться безусловно с указанием статьи УК, по которой Вы были судимы, меры наказания. При этом форма справки не предусматривает отметок о снятии или погашении судимости, здесь просто применяются положения ст. 86 УК РФ (в Вашем случае судимость погашается и все ее последствия аннулируются по окончании испытательного срока). Эту информацию из базы ИЦ никоим образом убрать нельзя.