384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Курение в МОП коммунальной квартиры

Добрый день. Купили комнату в коммунальной квартире, но почти все соседи курящие, курят везде, кроме своих комнат (в кухне, туалете, коридоре). Просила мирно продолжать курить только в своих комнатах, говорят не будут, так как это их квартира. Причем, несколько жильцов живут ни на правах собственников, а по договору соц.найма. Хотела узнать, были ли случаи подачи в суд на такие нарушения, если да, то какой был исход. Заранее благодарна.

16 Августа 2018, 13:01, вопрос №2080348 ольга, г. Санкт-Петербург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Денис
576
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Запрета курить в квартире нет, но если сосед не собственник квартиры, а например, проживает на основании договора найма, обратитесь с жалобой в местную администрации со ссылкой на ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением

16 Августа 2018, 13:04
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Запрета в квартире нет, но это коммунальная квартира и все живут на праве долевой собствненности. Т.е., чтобы курить на кухне, нужно согласие всех собственников, разве не так?

16 Августа 2018, 13:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27233
ответа
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Посмотрите. Запрета прямого нет. но ВАС как раз обосновал это не запретом а другими законами.

Весь влпрос в том как собрать доказательства. Свидетели есть этому?

16 Августа 2018, 13:09
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Мой муж и совершеннолетний сын могут быть свидетелями, если истец буду я?

16 Августа 2018, 13:41
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27233
ответа
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Могут конечно

16 Августа 2018, 13:42
8775
ответов
3496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да, могут.  Закон не содержит запрета. Но ещё в идеале бы соседей, которые Вас поддерживают.

16 Августа 2018, 13:42
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Соседей таких нет, курят все и их малолетние дети этим дышат.

16 Августа 2018, 13:45
8775
ответов
3496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тогда да, только Ваш муж и сын.

16 Августа 2018, 13:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Самы реальный способ воздействия — это подавать на курящего иски о компенсации морального вреда в суд по каждому факту курения. Только эти факты нужно фиксировать, в том числе на видеокамеру +свидетели.

16 Августа 2018, 13:11
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

А если один иск еще не удовлетворен, можно следом снова подавать? Какое количество, за какой период? Есть ограничения?

16 Августа 2018, 13:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ограничений нет — по каждому факту можно подавать отдельный, но впоследствии ходатайствовать об объединеннии дел в одно.

16 Августа 2018, 13:47
8775
ответов
3496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ограничений нет. Если Ответчики, основания и предметы исков всё разные, можете хоть каждый день подавать. Каждый случай — разные иски.

16 Августа 2018, 13:47
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27233
ответа
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет никаких ограничений. Хоть каждый день подавайте

16 Августа 2018, 13:51
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

а компенсацию расходов на юриста можно включать в иск?

16 Августа 2018, 13:48
8775
ответов
3496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

конечно можно, но лучше после того как решение будет вынесено (лично я бы так сделал (только моё мнение)). Если решение будет в Вашу пользу или частично удовлетворен иск. Только несение судебных расходов доказать нужно как и всё остальное (прикладываются договор, акт об оказанных услугах, приходные кассовые ордера  и т.д.).

16 Августа 2018, 13:49
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, этому уже научили.

16 Августа 2018, 13:52
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27233
ответа
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Обязательно так и сделайте и не только на юриста, но например и почтовые расходы, расходы на проезд в суд

16 Августа 2018, 13:51
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Хотела узнать, были ли случаи подачи в суд на такие нарушения, если да, то какой был исход. Заранее благодарна.

ольга

Были.

нашел иллюстрацию на судебную практику в  Определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 18 сентября 2013 г. N 33-12665/2013

С.И. обратилась в суд с иском к Л.Л., Л.М., Л.Т., Х.Е., Х.И., в котором просила обязать ответчиков демонтировать видеокамеру, не курить в местах общего пользования, не выкручивать электрические лампочки и патроны, не вынимать батарейки из газовой колонки, находящиеся в исправном состоянии, взыскании государственной пошлиныРешением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 30 мая 2013 года исковые требования С.И. удовлетворены частично: на ответчиков возложена обязанность демонтировать видеокамеру, установленную в коридоре коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На Л.Л., Х.И. возложена обязанность не курить в местах общего пользования указанной выше коммунальной квартиры, не выкручивать электрические лампочки накаливания, находящиеся в исправном состоянии, в местах общего пользования, не вынимать батарейки, находящиеся в исправном состоянии, из газовой колонки, установленной в ванной комнате указанной квартиры. С ответчиков в пользу истицы взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размере <...> руб., по <...> руб. с каждого. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, руководствуясь ст. 42 Конституции РФ, ст. ст. 247, 290 ГК РФ, п. 1 ст. 17 ЖК РФ, положениями Федерального закона от 23.02.13 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», суд первой инстанции признал установленным факт нарушения прав истицы, выразившегося в курении ответчиков Х.И. и Л.Л. в местах общего пользования квартиры, выкручивании электрических лампочек, вынимании батареек, находящихся в исправном состоянии, из газовой колонки и пришел к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истицы в части обязания ответчиков не совершать вышеуказанные действия.

Замечу, что решение суда апелляционная инстанция оставила без изменений. 

Соответственно Вам ничто не препятствует обратиться с подобным иском, в принципе с положительной перспективой. 

16 Августа 2018, 13:06
q Отблагодарить
1 0
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. А как можно обязать ответчиков прекратить курить в МОП, даже при положительном исходе дела? Или это останется только на бумагах?

16 Августа 2018, 13:11
8775
ответов
3496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можете обратиться к участковому, предварительно зафиксировав факт курения

16 Августа 2018, 13:13
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27233
ответа
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если они получат решение суда о взыскании с них ущерба как в приведенном примере, я думаю они сами подумают о том, как бы с Вами договориться

16 Августа 2018, 13:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Всё верно — по сути это будет больше на бумаге, так что взыскивайте с них компенсацию, ссылась на приведённое выше решение Верховного суда РФ.

16 Августа 2018, 13:17
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А как можно обязать ответчиков прекратить курить в МОП, даже при положительном исходе дела? Или это останется только на бумагах?

ольга

Может и остаться, но можно и возложить обязанность компенсации ущерба — что ударит уже рублем и привлекать приставов к исполнению решения суда. 

16 Августа 2018, 13:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27233
ответа
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но повторюсь. В приведенном судебном акте ВС РФ указано, что

При рассмотрении дела судами установлено ине отрицалось
ответчиком,
что он осуществлял курение табака на лоджии своей квартиры,
находящейся непосредственно под квартирой, занимаемой истцом. 

 

Поэтому, если курящие все будут отрицать, то будут конечно проблемы. В связи с этим можно посоветовать

1. ОБратиться в полицию с заявлением о совершении ими административного правонарушения, предусмотренного 6. 24 КоАП РФ. В возбуждении администартивного производства откажут, но подтверждения курения возможно будут собраны

2. ОБратиться в лечебное учреждение например к терапевту и на приеме рассказать о том, что соседи курят. данные сведения будут занесены в медкнижку, что тоже будет иметь доказательственное значение

3. Заручиться поддержкой свидетелей

16 Августа 2018, 13:25
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Они не отрицают, а наоборот утверждают, что всегда курили и будут курить, так как это их собственность. Поход в полицию и администрацию сразу опускаю, так как это не действенно.

16 Августа 2018, 13:36
8775
ответов
3496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тогда иск в суд. в этом в случае Вам помогут свидетели или видеофиксация.

16 Августа 2018, 13:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27233
ответа
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это сейчас не отрицают. Поверьте, когда дойдет до суда и замаячит возможность взыскания с них выплат, они сразу же вспомнят, что у них у самих аллергия на дым, они никогда не курили и никогда ничьих прав не нарушали и даже не знают с какой стороны зажигать сигарету. Доказывать обратное придется Вам. Поэтому я и советую, прежде чем идти в суд, создать себе доказательную базу для иска.

А в полицию ходить и не надо. Можно и по почте и через сайт направить заявление

16 Августа 2018, 13:38
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Фото и видео на мобильный телефон будет достаточно?

16 Августа 2018, 13:39
8775
ответов
3496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

вполне. Ст. 55 ГПК РФ. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
16 Августа 2018, 13:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27233
ответа
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Только не скрытно, а желательно, чтобы они видели что Вы их снимаете

16 Августа 2018, 13:40
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Фото и видео на мобильный телефон будет достаточно?

ольга

Да достаточно. Но только на мобильный телефон — не стоит устанавливать в местах общего пользования отдельную видеокамеру — в этом случае с Вам могут потребовать произвести ее демонтаж.

16 Августа 2018, 13:56
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

Было дело, где человек курил на балконе, дело дошло до Верховного суда РФ. В итоге с курящего взыскали компенсацию морального вреда в размере 5000 руб. Истцы просили 250 тс. руб. — но как видите очень сильно снизили сумму.

Дело №67-КГ17-16 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ 7 ноября 2017 г.

Как указано в пункте 2 статьи 9 Закона об охране здоровья граждан,
граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны
здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака; заботиться о формировании у детей отрицательного
отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в
процесс потребления табака; не осуществлять действия, влекущие за собой
нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности
без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия
окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации
собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно части 4 статья 17 Жилищного кодекса Российской Федерации
пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и
законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан,
соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических,
экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с
правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.
По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в
жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду,
свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления
табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться
жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно
осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака,
которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в
жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения
курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

16 Августа 2018, 13:06
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Купили комнату в коммунальной квартире, но почти все соседи курящие, курят везде, кроме своих комнат (в кухне, туалете, коридоре).

Но у Вас есть дополнителньая особенность — Вы не просто соседи. Вы соседи по коммунальной квартире, а значит есть места общего пользования. Можно пойти через суд по другой статье:

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

+

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и определить через суд, что курение запрещено. Но результат такого решения довольно сомнительный будет — его просто обяжут, что нельзя курить. Вам потом всё равно придётся снова подавать иск о взыскании вреда.


16 Августа 2018, 13:10
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27233
ответа
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. да, есть такая практика Верховного суда, где он взыскал моральный вред за курение даже в своей квартире на балконе.

Ознакомьтесь

stor_pdf stor_pdf (1).pdf(1).pdf
16 Августа 2018, 13:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14006
ответов
5823
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Такие дела доходили до Верховного Суда РФ и заканчивались в пользу истцов.

Например, определение ВС РФ от 07.11.2017 № 67-КГ17-16.

Но там была одна особенность — ответчик не отрицал, что курит на своей лоджии. В этой связи я бы рекомендовал вам начать собирать видео доказательства, то есть снимать нарушение ваших прав на камеру, а потом действовать, как было в данном конкретном деле.

16 Августа 2018, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Добрый день.

В практике Верховного Суда РФ было дело о курящем соседе — сосед курил на своем балконе, а дым тянуло в окно истца. Все суды отказались в удовлетворении иска, посчитав, что сосед вправе делать на своей собственности что угодно — однако Верховный суд РФ не согласился с этим. ВС РФ указал, что никто не должен страдать от вредного воздействия употребления табака, а свобода собственника не должна нарушать прав третьих лиц. Суд сделал вывод, что запретить собственнику курить на своей собственности нельзя, однако соседи имеют право взыскивать с такого курильщика компенсацию морального вреда за свои неудобства (см. 

определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ16-13).

С учетом такой позиции Верховного суда, полагаю, Вы вправе требовать с соседей компенсацию морального вреда.

Кроме того, в описанном случае речь шла про курение на своей территории — в Вашем же случае соседи курят в местах общего пользования, не посещать которые Вы не можете по естественным причинам, в связи с чем, полагаю, Вы вправе обратиться с иском об обязании соседей прекратить курение.

16 Августа 2018, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
8775
ответов
3496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, похожие примеры есть

Здравствуйте. Да, есть похожие примеры. http://sudact.ru/regular/doc/R...


Ответчик Стеценко В.В. в судебном заседании пояснил, что соглашение о порядке пользования местами общего пользования в коммунальной квартире не достигнуто, сложившийся порядок сформирован длительное время, истец является собственником комнаты лишь с 2012 года. Относительно удовлетворения остальной части исковых требований истец возражал. Выслушав истца и ответчика проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению частично, по следующим основаниям.Предъявляя исковые требования о запрете курения табака, истец указывает на пренебрежительное отношение ответчика к вступившему с 01.07.2013 года в законную силу закона РФ от 23.02.2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 

так что можете обращаться с подобным иском, положительная практика есть.

16 Августа 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27233
ответа
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так а тут про запрет курения ни слова. Суд не удовлетворил эти требования

16 Августа 2018, 13:32
8775
ответов
3496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Там частично удовлетворены, может быть и пример не совсем удачный. Клиент спрашивал про подачу подобных исков, пример был. Но хорошо, вот другой пример, 100 % положительный. 

Согласно ст.9 Федерального закона от 23 февраля 2013г. N15-ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах (ст.16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).
Истец полагал, что курением и распитием спиртных напитков ответчиками в местах общего пользования квартиры нарушаются его права.
Суд соглашается с доводами стороны истца, в связи с чем, с учетом вышеизложенного, полагает обоснованным требования в части запрета ответчикам курить и распивать спиртных напитки в местах общего пользования.

sudact.ru/regular/doc/2K85jpStss1l/

16 Августа 2018, 13:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут