Как можно использовать материнский капитал в жилищной сфере?

Добрый день, скажите пожалуйста могу ли я использовать матер. Капитал на улучшение жилищных условий? Стройку? Или допустим выкупить 1/2 часть дома моей мамы?

, Татьяна, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!