Сотрудник налоговой не принял документы по доверенности без объективных причин

Сотрудник налоговой не принял документы по доверенности ( форма доверенности по которой до сегодняшнего дня принимали документы), , толком не объяснив что ей нужно отправив к исполнительному директору. Когда я потребовал письменный отказ началась истерия мол ничего не выписываем с переходом на крайне неадекватную речь. Решив написать на нее жалобу сфотографировал ее и тут же услвшал визги "охрана" . Так же со стороны охраны были попытки меня задержать.

Теперь конкретно.

Имеет ли она право отказаться писать письменный отказ?

Имею ли я право снимать в налоговой?

, Прохор Турман, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Прохор.

Согласно пп.3 п.4 ст. 8. Право на доступ к информации 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);
В ст. 7  дано определение «общедоступной информации»:
1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
В ст. 9 данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.
273-ФЗ «О противодействии коррупции»
Статья 3. Основные принципы противодействия коррупции
3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
согласно Указу Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

В виду вышеуказанного вы имеете право производить фото-видео съемку сотрудников ФНС РФ.

Далее…
Согласно положений Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги
Пункт 16. Должностные лица, ответственные за предоставление государственной услуги, обязаны:
3) корректно и внимательно относиться к заявителям, не унижать их честь и достоинство, а также в вежливой форме информировать заявителей по существу запросов, о порядке предоставления государственной услуги, максимальных сроках ее предоставления, об основаниях, при наличии которых государственная услуга не предоставляется, а также представлять в пределах своей компетенции иную информацию, интересующую заявителей, в соответствии с настоящим Административным регламентом;
4) соблюдать правила деловой этики при ответе на устные (в том числе по телефону) и письменные обращения заявителей.
Касательно отказа в принятии документов — Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
27. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
1) для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — отсутствие подписи физического лица (в запросе, представленном на бумажном носителе), указания его фамилии, имени, отчества (при наличии) и почтового адреса (адреса электронной почты);
2) для организации (индивидуального предпринимателя) — отсутствие в запросе:
а) указания полного наименования организации (фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя);
б) указания ИНН заявителя;
в) указания почтового адреса (адреса электронной почты) заявителя;
г) подписи и указания фамилии и инициалов физического лица — представителя организации, представившего и (или) подписавшего запрос, отсутствие печати организации в запросе, представленном на бумажном носителе;
3) отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее — квалифицированный сертификат) данным заявителя в запросе, представленном в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее — ТКС);
4) непредставление уполномоченным представителем заявителя документов, подтверждающих в установленном порядке его полномочие на представление соответствующего запроса на бумажном носителе;
5) отсутствие у лица, подписавшего запрос, полномочий обращаться в налоговый орган для получения информации о заявителе;
6) представление запроса, текст которого не поддается прочтению.

Рекомендую отправить документы иным способом и написать жалобу в вышестоящий орган на конкретное должностное лицо.

Успехов в делах.