Как обезопасить себя от возникших долгов, если по моим данным открыли ООО?

Что мне делать?такая ситуация,меня попросили открыть ооо .мне за это заплатили,но я не была в курсе и не подозревала о том что они будут делать.сказали просто что через три месяца эту фирму закроют.в начале декабря звонила этим бухгалтерам,сказали что очень большой налог,а в январе 2018 года и вовсе пропали.документы хранились у них,сейчас устала уже бегать оплачивать штрафы.что мне делать?тама уже задолжности накопилась аж больше 5ти миллионов.у меня двое детей.а штрафы все приходят.и чем если что мне за это гразит?

, Александра, г. Чебоксары
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александра.

Начнем с ответственности

для ваших бухгалтеров: Статья 173.1. УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Для Вас

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Рекомендую следующее обратиться к добросовестному юристу (юр.компанию занимающуюся регистрационными действиями и бух. сопровождением) или адвокату (дороже).

Первый вариант:

1. Узнать в ИФНС за какие квартала образовалась задолженность по налогам.

2.  Подать корректирующие нулевые декларации.

3. далее Ликвидировать ООО — через добровольную ликвидация — официально или забыть про него.

Второй вариант:

1. Написать в ИФНС заявление о непричастности к данной ООО

далее ОБЭП допрос, подтверждение заявления о непричастности, но увы вы продали свои документы и т.д. здесь нужен адвокат для выработки линии защиты.

Успехов в делах.

Александра
Клиент, г. Чебоксары
Я не продавала документы, они мне не отдавали их вообще

Что мне делать? такая ситуация, меня попросили открыть ооо .мне за это заплатили