Могут ли меня снять с очереди на улучшение жилищных условий, если я вышла замуж?

Стою на очереди по улучшению жилищных условий в Санкт-Петербурге с 1992г, собственник жил. площади 7 кв.м в коммунальной квартире. Вышла замуж, муж прописан в квартире площадью 47 кв.м вместе с отцом, сестрой и племянником (4 чел). На одного человека приходится чуть меньше 12 кв.м. Могут ли меня снять с очереди?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

В Вашем случае изменились обстоятельства, при которых Вы первоначально были включены в очередь, это значит, что в любом случае необходимо о них сообщить в муниципалитет.

Так согласно распоряжению Жилищного комитета Правительства  г. Санкт Петербурга от 28 апреля 2017 года N 536-р "Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий"  следует:

2.6.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем

2.6.1.1. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

документы, содержащие сведения о составе семьи заявителя и степени родства:

свидетельство о заключении брака

3.6. Включение в учетное дело заявителя новых членов семьи

3.6.1. Юридическими фактами, являющимися основаниями для начала административной процедуры, являются:

личное обращение заявителя с документами, указанными в пункте 2.6.1.4 настоящего Административного регламента, в администрацию района; поступление в администрацию района заявления и документов, указанных в пункте 2.6.1.4 настоящего Административного регламента, из МФЦ;

При поступлении заявления о включении в учетное дело заявителя новых членов семьи и документов, необходимых для принятия решения о предоставлении государственной услуги, лицо, уполномоченное осуществлять прием и обработку входящей корреспонденции, принимает поступившие документы и направляет их лицу, ответственному за прием документов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в данной ситуации появился новый член Вашей семьи, о чем необходимо сообщить в уполномоченный орган.

Что касается уже непосредственно самого вопроса о снятии с учета, либо оставлении в очереди после Вашего сообщения об изменении обстоятельств по причине вступления в брак и нового члена Вашей семьи, здесь уполномоченный орган будет проводить соответствующую проверку относительно наличия права у нового члена семьи и  отсутствия  или наличия жилых помещений на праве собственности у Вашего мужа и по ее результатам принимать решение.

2.6.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем

2.6.1.1. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

б) судебное решение, подтверждающее проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи за пятилетний период, предшествующий обращению о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

документы, подтверждающие основания владения и пользования гражданином и членами его семьи жилыми помещениями

http://docs.cntd.ru/document/4...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не могут, так как Вы с ним в данном жилом помещении не проживаете и следовательно членом семьи собственника не являетесь

В соответстви с Законом О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге от 30.05.2005 на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации

При этом, в силу ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. (ст. 31)