8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня снять с очереди на улучшение жилищных условий, если я вышла замуж?

Стою на очереди по улучшению жилищных условий в Санкт-Петербурге с 1992г, собственник жил. площади 7 кв.м в коммунальной квартире. Вышла замуж, муж прописан в квартире площадью 47 кв.м вместе с отцом, сестрой и племянником (4 чел). На одного человека приходится чуть меньше 12 кв.м. Могут ли меня снять с очереди?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Нина.

В Вашем случае изменились обстоятельства, при которых Вы первоначально были включены в очередь, это значит, что в любом случае необходимо о них сообщить в муниципалитет.

1
0
1
0

Так согласно распоряжению Жилищного комитета Правительства  г. Санкт Петербурга от 28 апреля 2017 года N 536-р "Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий"  следует:

2.6.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем

2.6.1.1. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

документы, содержащие сведения о составе семьи заявителя и степени родства: 

свидетельство о заключении брака

3.6. Включение в учетное дело заявителя новых членов семьи

3.6.1. Юридическими фактами, являющимися основаниями для начала административной процедуры, являются:

личное обращение заявителя с документами, указанными в пункте 2.6.1.4 настоящего Административного регламента, в администрацию района; поступление в администрацию района заявления и документов, указанных в пункте 2.6.1.4 настоящего Административного регламента, из МФЦ;

При поступлении заявления о включении в учетное дело заявителя новых членов семьи и документов, необходимых для принятия решения о предоставлении государственной услуги, лицо, уполномоченное осуществлять прием и обработку входящей корреспонденции, принимает поступившие документы и направляет их лицу, ответственному за прием документов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в данной ситуации появился новый член Вашей семьи, о чем необходимо сообщить в уполномоченный орган.

0
0
0
0

Что касается уже непосредственно самого вопроса о снятии с учета, либо оставлении в очереди после Вашего сообщения об изменении обстоятельств по причине вступления в брак и нового члена Вашей семьи, здесь уполномоченный орган будет проводить соответствующую проверку относительно наличия права у нового члена семьи и  отсутствия  или наличия жилых помещений на праве собственности у Вашего мужа и по ее результатам принимать решение.

2.6.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем

2.6.1.1. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

б) судебное решение, подтверждающее проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи за пятилетний период, предшествующий обращению о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

документы, подтверждающие основания владения и пользования гражданином и членами его семьи жилыми помещениями

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Нет, не могут, так как Вы с ним в данном жилом помещении не проживаете и следовательно членом семьи собственника не являетесь 

В соответстви с Законом О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге от 30.05.2005 на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации

При этом, в силу ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. (ст. 31)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?
Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом? Спасибо за ответ.
, вопрос №4062356, Ленура, Симферополь
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
, вопрос №4060238, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018