8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность несёт учредитель и ген директор ООО в данном случае?

Добрый день. Хочу запустить бизнес. Нашел инвестора. Он предлагает задействовать его ООО которая сейчас на 0 балансе. Предлагает стать учредителем и ген. директором. Подскажите, какие риски могут быть в его предложении и как их избежать?

, Семёён, г. Волгоград
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Ваши возможности влиять на принятие важнейших решений в Обществе зависят от размера доли, которую Вам предложат в его уставном капитале. Если она составит менее 50% УК, то на большинство решений по повестке дня Общества вы не сможете влиять. Какие решения и каким количеством голосов принимаются — посмотрите в уставе общества.

Должность ген.директора дает большие возможности, но и налагает большую ответственность, поскольку в случае, если Общество несет убытки, ответственным за них может быть признан ген.директор, как лицо, принимающие решения по текущей деятельности общества и, соответственно, подписывающий все его документы (договоры, счета и т.д.). Такая ответственность называется субсидиарной и наступает по результатам судебного разбирательства (если заявлено требование о привлечении единоличного исполнительного органа к субсидиарной ответственности).

Избежать рисков можно в случае, если обязательно вникать в суть предлагаемых на подписание документов и не подписывать их без однозначного представления о последствиях. А если предлагаемое решение является, по Вашему мнению, неправильным, следует в письменной форме изложить свои возражения другим участникам Общества и заручиться их письменным согласием на принятие спорного (но не явно противозаконного!), на Ваш взгляд, решения. 

Всего хорошего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как такое может быть и что в данном случае делать
В базе данных МВД мой паспорт оказался недействительным. Как такое может быть и что в данном случае делать
, вопрос №4081121, Инга, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу
Добрый вечер) Пришла претензия от каршеринга за дрифт в размере 55000, у них это прописано в соглашение. Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4080706, Никита, г. Иркутск
486 ₽
Защита прав работников
Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
Здравствуйте, у нас не большая государственная бюджетная организация, есть 6 человек материально ответственных лиц, но руководство хочет привлечь начальников отделов к материальной ответственности. Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
, вопрос №4079318, Ксюша, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018