Какую ответственность несёт учредитель и ген директор ООО в данном случае?

Добрый день. Хочу запустить бизнес. Нашел инвестора. Он предлагает задействовать его ООО которая сейчас на 0 балансе. Предлагает стать учредителем и ген. директором. Подскажите, какие риски могут быть в его предложении и как их избежать?

, Семёён, г. Волгоград
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Ваши возможности влиять на принятие важнейших решений в Обществе зависят от размера доли, которую Вам предложат в его уставном капитале. Если она составит менее 50% УК, то на большинство решений по повестке дня Общества вы не сможете влиять. Какие решения и каким количеством голосов принимаются — посмотрите в уставе общества.

Должность ген.директора дает большие возможности, но и налагает большую ответственность, поскольку в случае, если Общество несет убытки, ответственным за них может быть признан ген.директор, как лицо, принимающие решения по текущей деятельности общества и, соответственно, подписывающий все его документы (договоры, счета и т.д.). Такая ответственность называется субсидиарной и наступает по результатам судебного разбирательства (если заявлено требование о привлечении единоличного исполнительного органа к субсидиарной ответственности).

Избежать рисков можно в случае, если обязательно вникать в суть предлагаемых на подписание документов и не подписывать их без однозначного представления о последствиях. А если предлагаемое решение является, по Вашему мнению, неправильным, следует в письменной форме изложить свои возражения другим участникам Общества и заручиться их письменным согласием на принятие спорного (но не явно противозаконного!), на Ваш взгляд, решения.

Всего хорошего.