Законна ли продажа товара без наличия авторских прав?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хочу печатать и продавать блокноты с изображением известных певцов. Законна ли продажа? нужны ли права на возможность создания и сбыта продукции?

, Мария, г. Москва
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, допускаются только с согласия этого гражданина. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением положений указанной статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой-либо компенсации. Таким образом, изображение известных певцов на блокнотах без их согласия не допускается. Иначе лицо, чье изображение будет на блокноте, имеет право обратиться в суд с иском об изъятии из оборота всех блокнотов без компенсации.