8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проводить ли независимую экпертизу по отремонтированному автомобилю?

Являюсь ответчиком в гражданском деле по суборгации. Стразовая компанич пострадавшего требут с меня компенсировать разницу между тем что они выплатили пострадавшему за ремонт и тем,что выплатила моя стразовая компания. Было одно судебное заседание - истец, естественно, не пришел. Тперь стоит вопрос о провдении независимой экпертизы. Встал вопрос о ее актуальности и как вообще она будет проходить?Получается у меня тупиковая ситуация и со слов судьи мне проще выплатить разницу. Я с этой позицией не согласна.

, Светлана, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. 

Основной вопрос в том, в каком размере выплатила Ваша страховая и требуют с Вас сейчас превышение лимита в 400 т.р. или разницу между суммой без учета износа (КАСКО) и с учетом износа (ОСАГО) при том что сумма по ОСАГО 400 т. не превышает.

Если взыскание сверх выплаченного лимита 400 т. — то платить Вам. Тогда вопрос по поводу актуальности экспертизы зависит от того насколько обоснованна была оценка ущерба от ДТП и насколько ее можно снизить — по изложенной Вами информации понять это нельзя.

Если же лимит выплат в сумме 400 т. превышен не был — существует судебная практика о взыскании с Вас разницы суммы между ремонтом с учетом износа по ОСАГО и без такового по КАСКО на основании постановления Конституционного суда от 10 марта 2017г.



Существует и обратная практика о том, что по таким вопросам страховые компании должны разбираться между собой в рамках арбитражного процесса если не превышен лимит ответственности, составляющий 400 т.р.

Также существует по этому поводу практика судов общей юрисдикции согласно которой во взыскании суммы не превышающей лимит с причинителя вреда отказывают.

Если нужна помощь в боле подробном анализе ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данным момент в судах общей юрисдикции такая практика, как Вам сказала Судья.

Суды взыскивают и по фактическим расходам, как в данном случае у Вас и даже по независимой оценки.

Я лично взыскал, например, когда по ОСАГО выплата составила около 100 т.р., а разницу по оценке в размере 160 000  я взыскал с виновника ДТП.

Но есть способ бороться с данными исками. При этом, судебная экспертиза здесь мало поможет, т.к. ее расходы (25-40т.р.) лягут на Вас, а результат может быть аналогичным, что с Вас требует страховая.

Если Вам интересно, могу Вам предложить свое ноу-хау по этим искам. Пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Трудовое право
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
, вопрос №4095461, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 16.08.2018