Правомерно ли лишение премии за недоказанную вину работника?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться( Муж работает на заводе. Там произошла пропажа какого то инструмента. Мужем и остальными работниками были составлены объяснительные. И теперь работодатель грозит лишением премии несколько человек в том числе и мужа. Но мой муж не виновен ни в чем. И он НЕ является материальноответственным за эти инструменты. Что делать? Имеет ли право работодатель по ТК лишать премии не виновных людей????? На чей стороне закон????? И какие права имеет мой муж?

, Елена, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Елена!

1.Исходя из того что вы изложили, оснований для лишения премии нет! Если в трудовом договоре указано что заработная плата состоит из премии, оклада и надбавок, то невыплата премии считается незаконной.

Вашему супругу необходимо посмотреть трудовой договор, положение о премировании и начислении премий (экономический отдел, бухгалтерия), а также коллективный договор ( его попросите в кадрах).  Правила начисления премии должны быть прописаны в этих документах.

Если в локальных актах работодателя (коллективный договор  и.т.д) не указываются основания и порядок депремирования, он не имеет право удержание премии. В любом случае для лишения премии должны быть основания и вина работника, а вины как я понял нет, если событие не попадает под понятие коллективной материальной ответственности (статья 245 Трудового Кодекса РФ).

2.  В случае лишения премии  обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП. Ваш супруг, также может объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти!

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Елена, здравствуйте! Премия является стимулирующей выплатой работнику. Трудовой кодекс РФ не содержит статей, которые бы прописывали порядок лишения премии. Так как начисление премии носит добровольный характер, работодатель имеет право сам решить, порядок и размер начисления премии. Данный порядок должен быть отражен в локально-нормативных актах организации таких как: положение о премирование или  — положение о заработной плате. С локально-нормативными актами организации сотрудники знакомятся при приеме на работу. Для более подробного ознакомления с данными документами, Ваш супруг может обратиться в отдел кадров. В положении о премировании должен быть отражен порядок начисления премии, а также процедура депремирования. При применении данной меры, работодатель должен составить приказ о начислении 0% премии с объяснением причин. В конце документа делается ссылка на законодательный или локальный нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок депремирования. С данным приказом должен быть ознакомлен сотрудник. В случае несогласия с данным приказом Ваш супруг вправе жаловаться в трудовую инспекцию и затем в суд для взыскания денежных средств.