8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли лишение премии за недоказанную вину работника?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться( Муж работает на заводе. Там произошла пропажа какого то инструмента. Мужем и остальными работниками были составлены объяснительные. И теперь работодатель грозит лишением премии несколько человек в том числе и мужа. Но мой муж не виновен ни в чем. И он НЕ является материальноответственным за эти инструменты. Что делать? Имеет ли право работодатель по ТК лишать премии не виновных людей????? На чей стороне закон????? И какие права имеет мой муж?

, Елена, г. Краснодар
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Елена! 

1.Исходя из того что вы изложили, оснований для лишения премии нет! Если в трудовом договоре указано что заработная плата состоит из премии, оклада и надбавок, то невыплата премии считается незаконной. 

Вашему супругу необходимо посмотреть трудовой договор, положение о премировании и начислении премий (экономический отдел, бухгалтерия), а также коллективный договор ( его попросите в кадрах).  Правила начисления премии должны быть прописаны в этих документах.  

Если в локальных актах работодателя (коллективный договор  и.т.д) не указываются основания и порядок депремирования, он не имеет право удержание премии. В любом случае для лишения премии должны быть основания и вина работника, а вины как я понял нет, если событие не попадает под понятие коллективной материальной ответственности (статья 245 Трудового Кодекса РФ).

2.  В случае лишения премии  обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП. Ваш супруг, также может объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти!

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.
 

0
0
0
0
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Елена, здравствуйте! Премия является стимулирующей выплатой работнику. Трудовой кодекс РФ не содержит статей, которые бы прописывали порядок лишения премии. Так как начисление премии носит добровольный характер, работодатель имеет право сам решить, порядок и размер начисления премии. Данный порядок должен быть отражен в локально-нормативных актах организации таких как: положение о премирование или  — положение о заработной плате. С локально-нормативными актами организации сотрудники знакомятся при приеме на работу. Для более подробного ознакомления с данными документами, Ваш супруг может обратиться в отдел кадров. В положении о премировании должен быть отражен порядок начисления премии, а также процедура депремирования. При применении данной меры, работодатель должен составить приказ о начислении 0% премии с объяснением причин. В конце документа делается ссылка на законодательный или локальный нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок депремирования. С данным приказом должен быть ознакомлен сотрудник. В случае несогласия с данным приказом Ваш супруг вправе жаловаться в трудовую инспекцию и затем в суд для взыскания денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Административное право
Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла
Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми.... Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...
, вопрос №4082514, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.08.2018