Не помешает ли долг в ТСЖ при продаже квартиры?
Хотелось бы узнать, не помешает ли долг в ТСЖ, которого уже не существует (банкрот), при оформлении нотариальной сделки (продажа квартиры)
, Анна, г. Красноярск
Роман Кафаров
Здравствуйте Анна! В данном случае если вы собственник квартиры, наличие долга никак не может повлиять на сделку и нотариальное удостоверение договора.Вы свободно распоряжаетесь своей собственностью. Нотариус не вправе вам отказать.
Гражданский кодекс РФ, статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.