Как мне законно оформить право на постройку?

Здравствуйте, хочу пристроить к дому кухню, фундамент начал делать без разрешения на постройку...Что мне гразит, и как оформить право на постройку?спасибо

, Влад, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Влад!

На данном этапе Вам ничего не грозит. Но если при возведении стен будут нарушены градостроительные нормы, начнут поступать жалобы соседей или наведается проверка, то вполне вероятно, что Вы получите уведомление о необходимости сноса. Принудить к сносу могут через суд и приставов.

Для оформления разрешения на реконструкцию Вам необходимо обратиться за получением ГПЗУ (градостроительный план земельного участка). Обычно он изготавливается в местной (районной, городской) администрации, отдел архитектуры или земельный. Услуга является бесплатной. На основании полученного ГПЗУ (а он действует 3 года) Вам необходимо заказать  у проектировщиков проект планируемой реконструкции (это платно). С этими документами плюс свидетельство о праве собственности и т.д. обращаетесь опять в отдел архитектуры. Выдача разрешения также бесплатна. Через МФЦ все услуги будут платные, но за недостающими документами бегать не придется.

Полный перечень документов, предоставляемых для получения разрешения на строительство (реконструкцию) изложен в административном регламенте этой услуги, который обязательно должен быть размещен на официальном сайте Вашего муниципального образования (в случае, если вы живете в сельском поселении, то скорее всего, на сайте района). Разрешение действует, обычно в течение 3 месяцев, но его можно заблаговременно продлевать.

Удачи Вам! И помните, что чиновник уполномоченного органа в рамках получения муниципальной услуги  ОБЯЗАН давать Вам полные и понятные разъяснения и консультации как лично так и по телефону.