Отключение воды соседям, если подтверждения о разрешении использования нигде нет

Здравствуйте! мы купили двухкомнатную квартиру на втором этаже, квартира у нас в собственности.Дело в том что, от нас идёт вода рядом расположенную квартиру к соседям, стояк идет к нам с первого этажа с квартиры под которой наша квартира находится,вода идет к нам на кухню далее в нашу ванную комнату а из ванной прямая труба соседям.У соседей стояка нет. Мы хотим установить прибор учета на холодную воду, позвонили в УК чтобы пришли и поставили заглушку на трубу которая идет соседям так как устанавливаем прибор учета, на, что в ответ нам было сказано, мы не имеем право это делать, до нас хозяева дали разрешение им давать воду (а этого решения нигде нету), нам было сказано прийти написать заявление на то чтобы пришёл мастер чтобы мы оплатили все работы, для того чтобы установили новый стояк соседям. Правомерны ли их действия? И какое заявление написать чтобы заглушить эту трубу? Стояк у нас на кухне, далее вода идет в ванную, и оттуда идет от нас труба к соседям.Запорный кран у нас есть.Нам грозятся судом и штрафом если мы поставим заглушку.

, Елена, г. Ржев
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена, требуйте установить счетчик на воду для фиксации потраченного объема от УК в письменном виде и требуйте предоставить ответ с правовым обоснованием отказа и  с ссылкой на нормы ЖК РФ в части ограничения Ваших прав. Хотелось бы посмотреть, на какие нормы они сошлются.

Потом с эти ответом идите в Жилищную инспекцию, оформляйте жалобу и требуйте провести проверку соблюдения требований жилищного закнодательства.