8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно гражданина РК оформить на работу в РФ?

Здравствуйте! Ситуация такова. Имеется гражданин РФ и гражданин Республики Казахстан (страна-член ЕЭС).

Гражданин РФ, проживающий в Москве планирует нанять гражданина РК в качестве личного помощника на длительный период времени, выступая как физическое лицо.

Каким образом сделать это оптимально, с целью минимизации отчетностей государству, выплат, налогов, а также полностью соблюдая все законы РФ, в том числе миграционные, так как происходит найм иностранного работника. Какие условия и нюансы будут при заключении трудового договора между этими лицами? Будет ли трудовой договор между этими лицами достаточным основанием для длительного законного проживания лица из РК перед органами миграционной службы?

Я уже задавал данный вопрос в Системе Правовед, на что юрист ответил, что между двумя физическими лицами невозможно заключить трудовой договор. Но, его ответ противоречит статье 20 ТК РФ (см последний пункт цитаты ниже).

Поэтому, прошу дать комментарий специалисту, который детально разбирается в данном вопросе.

"Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей;

физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями)."

, Всеволод, г. Москва
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист,

Всеволод, несмотря на то, что трудовой договор между физическими лицами большая редкость, однако закон не препятствует его заключению. Особенности данного вида договоров отражены в главе 48 Трудового Кодекса.

Срок, на который заключен трудовой договор, определяет срок нахождения гражданина Казахстана и членов его семьи на территории России, если нет иных оснований пребывания (например, разрешения на временное проживание).

Не забудьте уведомить УВМ о заключении и расторжении трудового договора с иностранцем. Подобная обязанность лежит и на иностранце. Санкции за неуведомление будут серьезными для вас и вашего работника.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Как гражданину РК пересечь границу РФ, для регистрации брака с гражданкой РФ?
Как гражданину РК пересечь границу РФ, для регистрации брака с гражданкой РФ?
, вопрос №3026436, Terletskiy, Севастополь
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Мы с мужем граждане Рк, на территории Рф у нас родилась дочь, через консульство/посольство РК мы будем
Мы с мужем граждане Рк, на территории Рф у нас родилась дочь, через консульство/посольство РК мы будем подавать документы на получение свидетельства о рождении (нужен ли перевод наших паспортов и свидетельства о браке и печатей на них ???)
, вопрос №2976428, олеся, Ялта
2 ответа
Нотариат
Может ли гражданин Украины оформить в РФ доверенность на авто с украинскими номерами?
Здравствуйте, может гражданин Украины оформить в РФ доверенность на авто с укр.номерами на гражданина Украины ?
, вопрос №1675740, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Как гражданину РК оформить гражданство РФ в ускоренном порядке, если дочь и отец-пенсионер являются гражданами РФ?
Родилась на территории РСФСР в 1961 г. В 70-е г.г. семья переехала в Каз. ССР. В данный момент имею гражданство РК, хочу переехать в РФ, принять гражданство РФ. В России проживают дочь и отец-пенсионер, граждане РФ. С чего начать процедуру оформления гражданства и как это сделать быстрее.
, вопрос №1343367, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Предпринимательское право
ИП для граждан РК в РФ
Я, гражданин РК, проживаю в РФ по миграционной карте, могу ли я заниматься частным предпринимательством, какие разрешительные документы мне необходимо оформить?
, вопрос №710651, Андрей, г. Барнаул
3 ответа