8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

изъятие приусадебного участка

У меня отмимают земельный участок, который можно было продать на лечение. Отнимают чиновники и прокуратура. Как невыносимо тяжело жить в этом мире. Живу только ради старенькой мамы. Отнимают потому, что инвалид и нет сил сражаться, не откуда ждать помощи. Обложили как лютая свора. Что же делать? Чтобы покрыть чиновьечье разгильдяйство, хотят самострой сохранить на моем участке, чтобы потом его изъять. А там и квартира. Не хочется жить, устала от безысходности. Галина

Уточнение от клиента

Извините, за излишние эмоции. У меня в собственности с 1992г. на основании Постановления главы администрации находится участок для ведения личного подсобного хозяйства.Было выдано Свидетельство на право собственности. В 2008г. получено Свидетельство о государственной регистрации права. В 2010г. отмежеван. Граничит со мной школа. При межевании обнаружилось, что по моему участку проходит теплосеть. Рядом со школой 3-х квартирный Дом учителя. В одной живу я, в соседней организовали столовую для школы. Сюда и ведет теплосеть. Под ее строительство участок не выделялся и она пролегла по моей территории. Территория школы не отмежевана. Решать мирным путем этот вопрос не хотят, нагнетается конфликт. Вызвали прокуратуру, те зная, что под теплосеть не был предоставлен участок, вынесли определение на введение публичного сервитута или изъятие участка. Школа малокомплектная, скорее всего я попала в сферу раздела имущества, т.к. школа подлежит закрытию. Не стесняясь меня, при проверки работник прокуратуры диктовал судебные иски: после того как будет теплосети предоставлен участок, иск об установлении права собственности и отчуждения имущества вместе с участком. Мне предстоит ряд операции и я бы хотела получить кредит под залог имущества, но какой банк возьмет участок с такими проблемами. Как решается такая проблема?

, Галина Максимова, г. Курск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На каком основании вам принадлежит земельный участок (право собственности? право пожизненного наследуемого владения? иное право?). Если земельный участок у вас в собственности, лишить вас такого участка можно только на основании решения суда.

Что значит "отнимают" земельный участок? Кто? На каком основании? Что за самострой?

Чтобы можно было помочь, опишите подробнее ситуацию.

0
0
0
0
Галина Максимова
Галина Максимова
Клиент, г. Курск

Здравствуйте! Спасибо, что отозвались на мой крик отчаяния. Участок у меня в собственности на основании Постановления главы администрации от 16.12.1992 г для ведения личного подсобного хозяйства. Ранее в советские времена он был предоставлен, как сельскому учителю.Тогда государство обязывало сельсоветы предоставлять приусадебные участки сельским учителям.Граница проходила по границе территории школы. Нам, почему-то сельсовет не разрешал ставить забор, что-бы не портить вид школвы В 1992 г. было выдано сидетельство о собственности. В 2008 г. мною было получено Свидетельство о регистрации права. Поскольку участок стали захватывать в 2010 г. было проведено межевание по уточнению границ и площади. Участок граничил с территорий школы.При межевании обнаружилась теплосеть, проведенная к 3-х квартирному Дому учителя, где проживаю я и в другой квартире организовали школьную столовую, сюда же и провели теплосеть. Участок под строительство им не выделялся, теперь требуют, чтобы я им его предоставила. Прокуратура при проверке вынесла предписание установить или публичный сервитут или изъять участок с целью сохранения теплосети, хотя я и не требую ее снести. Но, ее наличие приводит к очень напряженной ситуации. За обременением последует выделение участка, затем установление права собственности над сетью и естественно отторжение участка. Использовать квартиру после этого будет крайне затруднительно - не будет подъезда, могут возникнуть затруднения и в подведении коммуникаций, не говоря уж о каком-либо строительстве.

1. Недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой (п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, теплосеть, проходящая по вашему земельному участку, является самовольной постройкой.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет (п. 2, 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, вы вправе в судебном порядке требовать сноса теплосети.

2. Земельный участок может быть изъят у вас для государственных или муниципальных нужд только путем выкупа на основании решения, принятого федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления. При этом собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника (п. 1, 3 ст. 279 Гражданского кодекса РФ). Решение об изъятии земельного участка подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

При определении выкупной цены земельного участка в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену (п.п. 2, 3 ст. 281 Гражданского кодекса РФ).

3. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Публичный сервитут осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

П. 3 ст. 23 Земельного кодекса РФ предусматривает закрытый перечень оснований для установления публичных сервитутов, которые могут устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок;
2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;
4) проведения дренажных работ на земельном участке;
5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
8) использования земельного участка в целях охоты и рыболовства;
9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;
10) свободного доступа к прибрежной полосе.

На мой взгляд, исходя из данного перечня публичный сервитут не может быть установлен для размещения (постоянного) теплосети. Публичный сервитут мог бы быть установлен только в целях ее ремонта.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.
В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

Кроме того, установление публичного сервитута не даст возможность соответствующему органу государственной власти или местного самоуправления признать право собственности на теплосеть, т.к. признать право собственности на самовольную постройку может быть признано только за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

Резюмируя всё вышесказанное:

- основания для установления публичного сервитута отсутствуют;

- для признания права собственности на теплосеть необходимо изъятие у вас земельного участка для государственных или муниципальных нужд путем выкупа;

- об изъятии собственник земельного участка должен быть предупрежден не позднее чем за год;

- при изъятии вы вправе получить выкупную цену за земельный участок или потребовать предоставления вам другого земельного участка с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Можно попытаться обратиться в суд с требованием о принудительном сносе теплосети или ждать принятия решения об изъятии у вас земельного участка и тогда обсуждать уже условия выкупа или предоставления другого земельного участка взамен нынешнего. С момента принятия решения об изъятии земельного участка и до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Галина.

Если есть необходимость в юридической помощи, то изложите вашу проблему, насколько это возможно, максимально подробно. Наверняка найдется кто-то, кто сможет вам помочь. Отстаивать свои права в борьбе с власть имущими сейчас действительно стало тяжело (намного сложнее, чем это было в "бандитские" 90-е), однако нередко это все же и сейчас удается.

Не стоит опускать руки когда уверены в своей правоте.

И, как бы тяжела ни была жизнь, не надо забывать, что она совершенно непредсказуема. В любой момент и совершено счастливый может стать самым разнесчастным и самому несчастному жизнь может неожиданно подарить счастье и благополучие. К тому же, ведь и наш уход из этого мира от нас не зависит - если уходить человеку рано, то либо у висельника веревка оборвется, либо у утопленника море высохнет... А экспериментировать с этим не стоит - можно, не добившись желаемого, придти к тому, что только ухудшить свое нынешнее положение. Так что, даже если не хочется жить, мы все вынуждены продолжать жить.

Боритесь.

0
0
0
0
Галина Максимова
Галина Максимова
Клиент, г. Курск

Здравствуйте! Большое спасибо, что отозвались на мою мольбу о помощи и чисто человечекое участие. Мне в собственность в 1992 г. был предоставлен участок для ведения личного хозяйства. Граничил он с территорией школы. Ранее этот участок использовался мною, т.к. был предоставлен еще в 1974г.- тогда правительство обязывало выделять участки сельским учителям.В 1992г. Постановлением администрации он был предоставлен в собственность. Было выдано Свидетельство о собственности. В 2008 г. получено на него Свидетельство о регистрации права. В 2010 г. проведено межевание. Территория школы не отмежеванна. Огородить его не удавалось из-за близости школы. Рядом со школой построен 3-х квартирный Дом учителя, где я и живу. Здесь же в другой квартире образовали школьную столовую. К ней провели теплосеть по моему участку. Но не оформили под неё землю. Теперь это незаконно возведенное сооружение. Чтобы её сохранить, прокуратура вводит публичный сервитут или изъятие. Но поскольку обременение подразумевает какую-то площадь участка ( а требуют ввести еще и охранную зону - это примерно половина площади), то из моего участка эта площадь будет выделена. Самовольная постройка приобретет право законной, затем предполагают ввести право собственности с выделением земельного участка. Обслуживание квартиры будет крайне затруднено, значит будет изъятие. Вот такие невеселые дела. Еще раз спасибо за сочувствие.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли на приусадебном участке ЛПХ в населенном пункте просто построить дом, баню, сарай и бассейн и здесь жить, не занимаясь сельским хозяйством?
Приусадебный участок ЛПХ в населенном пункте позволяет строить дом, хозпостройки и заниматься сельским хозяйством, включая разведение живности. А можно ли на приусадебном участке ЛПХ в населенном пункте просто построить дом, баню, сарай и бассейн и здесь жить, не занимаясь сельским хозяйством? Возникает ли факт нарушения вида разрешенного использования и есть ли за это ответственность?
, вопрос №2888758, Алексей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Каков порядок оформления приусадебного участка в аренду?
Здравствуйте! Моя мама проживает в сельской местности, в двухквартирном деревянном доме. Обе квартиры находятся в собственности, у каждой свой приусадебный участок. Полгода назад мама отписала мне свою квартиру в дар. И тут началось самое интересное. Приусадебный участок (земля) находилась у мамы в аренде, за которую ежегодно платилась арендная плата. Когда в сельской администрации работал землеустроитель, можно было оформить аренду на меня, безо всяких заморочек. Но, сейчас землеустроителя сократили и нам пришлось обратиться в районную администрацию. Там маме предложили написать отказ от аренды, чтобы я смогла оформить аренду на себя. Т. К. в базе данных нашего участка не оказалось, пришлось приглашать кадастрового инженера. И вот, кадастровый паспорт с планом участка получен, иду в администрацию и пишу заявление на аренду, где мне объяснили, что будет дано объявление в газете о выставлении данного участка на аукцион. Я, естественно, отказалась от такого варианта. Оказалось, что в плане участка нет дома, на что я, при получении паспорта, не обратила внимание. Тогда мне предложили оформить этот участок в собственность, но это для нас очень дорого. Даже если мы с мужем и мамой отдадим свои пенсии, всё равно нам не хватит. Можно-ли обратиться в кадастровую контору, чтобы переделали план и что мне делать дальше?
, вопрос №1901717, Елена Викторовна, г. Хабаровск
1 ответ
Земельное право
Как добиться изъятия, если участок под ИЖС выделен на водопроводе?
Здравствуйте. Администрация в 2010г. выделила в аренду под ИЖС участок, посередине которого под землёй, как оказалось, проходит водопровод. К тому же часть участка попадает в сзз водяной скважины. Зная об этом с 2011 года, администрация продолжала выставлять арендную плату вплоть до 2016г. Я обратилась к коммунальщикам - владельцам водопровода, они составили ходатайство об изъятии у меня участка для муниципальных нужд, на основании ст.49 ЗК. Однако администрация уже 1,5 года не принимает решения по этому ходатайству, обосновывая, что изъятие по данной статье производят в целях строительства и реконструкции объектов местного значения. А т.к. водозабор, на трубе которого мой участок, не строят и не реконструируют, изымать отказываются, предлагая добровольно расторгнуть договор аренды. К слову при аварии водопровода, для ремонта трубы, по границе моего участка коммунальщики время от времени ведут раскопки. Могу ли я требовать изъятия моего участка по ст.49, есть ли шанс добиться изъятия. (Именно изъятие мне необходимо, чтобы были основания для получения другого участка, взамен изъятого, без проведения торгов). Спасибо.
, вопрос №1825879, Елена,
1 ответ
Земельное право
Архитектура не дает разрешение на постройку дома на приусадебном участке
Здравствуйте Проблема такая, приобрел землю под строительство дома в городе, в районе поселка с частными застройками, в тупике улицы. Участок был размежеван недавно , был разделен выделен из когда то существовавшего большего участка .. участку был присвоен кадастровый номер (в 2006 году), и адрес. Категория земель-Земли населенных пунктов, Разрешенное использование-Приусадебный участок. Обременений нет ни каких. из ограничени только два треугольничка по углам участка попадающих в зону охраны воздушной линии электропередач. Начал собирать документы и паралельно заливать фундамент И тут, спустя три недели, при подготовке Град.плана мне в Архитектуре заявили, что на данном участке строительство мне не разрешат. причина- вся данная територия попадает в полосу запланированной когда то (в 1992) году улицы,в которую так же попадают три участка с жилыми домами. По факту, опираясь на здравый смысл, необходимость данного проулка соединяющей две довольно крупные дороги существующих улиц, и проходящую по заселенным участкам, напрочь отсутствует. Поэтому собственно и данной улицы и нет уже 25 лет, и как заявила тетка в Архитектуре может и не быть еще 50 лет. Ближняя паралельная улица находится всего 40 метрах. Но какой то инженер у кульмана, в далеком прошлом, решил что она там будет уместна и провел красные линии. отсюда множество вопросов. Как получилось что земле присвоили разрешенный вид использования-Приусадебный участок, и занесли эту запись ЕГРН, который и предусматривает право построить дом? ПРАВА которого меня фактически тут же лишают. И что важнее, это решение по отнесению земли в данный вид или росчерк карандаша давно ушедшего в лету инженера? Как долго его непродуманный замысел, будет иметь такую силу которая позволят лишать меня жилья...Остается только палатку поставить и жить в ней? Ну не для того же, чтоб гусей пасти я покупал участок.... Получается запись В ЕГРН ничего не значит? Я прежде всего опирался на нее. На каком этапе меня обманули? Для покупки участка и строительства продал квартиру и живу в саду. Как сейчас правильнее действовать? если я все же построю дом который не будет ни кому мешать, и не будет угрозы жизни и здоровью ни для кого. Какие могут быть варианты развития событий...? Александр, Челябинск
, вопрос №1727529, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Приусадебный участок сельскому учителю или многодетной семье
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в настоящее время действует закон о предоставлении приусадебного участка сельскому учителю бесплатно? Я проживаю с 1996 года в приватизированном доме, а приусадебный участок не оформлен, может ли сельская администрация переоформить его на меня. В прошлом году у нас родился третий ребенок, мы получили статус многодетной семьи. Может быть можно его оформить как участок земли многодетной семье?
, вопрос №378204, Татьяна, г. Волгоград
3 ответа