Какой срок давности взыскания долга по кредиту?

Здравсувуйте! уточните пожалуйста если банк в течении 3 х лет не подал иск в суд на взыскание долга, имеет ли право подать по истечению трех лет?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Подать исковое заявление о взыскании задолженности по истечении трёх лет банк может, однако  в судебном процессе Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ). Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности начинает течь с момента возникновения права на взыскание задолженности, то есть с момента возникновения задолженности.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

смотря что у вас! если кредитная карта, то одно, если кредитный договор, то другое! подать иск имеют право, даже спустя 10 лет, вы имеете право заявить о пропуске исковой давности

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Сергей. В процессе заявите о пропуске исковой давности. Общий срок исковой давности регламентирован статьей 196 ГК РФ — 3 года. Всего доброго.