Перерасчет пенсии ип на пенсии

Я пенсионер с ип без работников. Мне производилась индексация пенсии. В июне 2017 я ип закрыла. Из отчетности сдавала только налоговую декларацию по енвд. Взносы в ПФР уплачивала. Сегодня пришло письмо с пфр что мне индексировали пенсию с апреля 2016 по апрель 2017 что не законно, я не предоставляла в пфр сведения, что являюсь ип, хотя взносы уплачивала. И теперь пфр требует вернуть индексацию за период апрель 2016 по апрель 2017, т.к. я не предоставила какой то отчет и они проиндексировали мне пенсию не законно, не зная, что я ип. Переплата составляет 12 тыс. Законно ли требует пфр вернуть деньги и что мне делать?

Уточнение от клиента

Я не фермер, парикмахер. Ошибку совершили сотрудники пфр, не должны ли взыскать эту сумму с них, с моей стороны никакого злого умысла не было. Если пфр обратиться в суд, суд решит взыскать с меня или признает это расчетной ошибкой и взыщет с сотрудника? Есть смысл доводить до суда?

, Галина, г. Сосногорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам действительно не должна была производиться индексация пенсии, так как Вы являлись ИП. Об прямо говорится в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

При этом на официальном сайте ПФР РФ указано, что

С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

http://www.pfrf.ru/branches/ma...

Если Ваш вид деятельности ИП не связан с фермерским (крестьянским) хозяйством, тогда Вы не должны были сдавать отчет по форме РСВ-2 в ПФР РФ. То есть информация о Вас в ПФР РФ должна поступать автоматически на основании уплаченных взносов.

В том случае, если деятельность Вашего ИП без работников связана с ведением фермерского (крестьянского) хозяйства, тогда Вы должны были сдавать отчетность.

http://www.garant.ru/consult/b...

Если в Вашей ситуации пенсия была проиндексирована ошибочно сотрудником ПФР РФ, либо, если деятельность Вашего ИП без работников связана с ведением фермерского (крестьянского) хозяйства, а Вы не сдали отчет, соответственно, у Вас образовалась переплата по пенсии, которую Вы должны вернуть. Вернуть излишне выплаченные суммы денег Вы можете в добровольном порядке, либо ПФР РФ обратится в суд, тогда Вы обязаны будете их вернуть на основании судебного решения.

Дело в том, что с Вашей стороны недобросовестности нет. Вы платили взносы, как ИП, обязательного уведомления ИП ПФ РФ о ведении деятельности в действующем законодательстве нет. Теоретически предполагается, как Вы и считали, что, уплачивая взносы от ИП, ПФ РФ надлежащим образом уведомлен о ведении Вами предпринимательской деятельности.

Однако, в виду того, что законодательство в отношении начисления пенсии работающим пенсионерам, в том числе ведущим деятельность, как ИП, поменялось, то неразбериха при индексации пенсий встречается повсеместно.

Статья 1109 ГК РФ «Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату» устанавливает, что:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

При этом суды склоняются к тому, что «счетной ошибкой» является ошибка в математических расчетах. В Вашей ситуации имеет место отсутствие информации у ПФ РФ о том, что Вы ведете деятельность ИП. По всей видимости, в ПФ РФ не налажено надлежащим образом поступление информации между отделами, которые занимаются обработкой взносов, поступающих от ИП, и отделами, которые ведут расчет, в том числе и индексацию пенсии, пенсионерам.

Поэтому, советую не доводить дело до суда, так как в большинстве случаев суд на стороне ПФ РФ.

Есть положительные решения в пользу пенсионеров, которым ошибочно были выплачены излишне начисленные суммы пенсии в результате счетной ошибки, но повторюсь, именно счетной ошибки.

http://sudact.ru/regular/doc/C...

А Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1 О понятии счетной арифметической ошибки устанавливает:

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

В Вашем случае все-таки имеет место отсутствие надлежащего взаимодействия между отделами, отделениями ПФ РФ.