8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перерасчет пенсии ип на пенсии

Я пенсионер с ип без работников. Мне производилась индексация пенсии. В июне 2017 я ип закрыла. Из отчетности сдавала только налоговую декларацию по енвд. Взносы в ПФР уплачивала. Сегодня пришло письмо с пфр что мне индексировали пенсию с апреля 2016 по апрель 2017 что не законно, я не предоставляла в пфр сведения, что являюсь ип, хотя взносы уплачивала. И теперь пфр требует вернуть индексацию за период апрель 2016 по апрель 2017, т.к. я не предоставила какой то отчет и они проиндексировали мне пенсию не законно, не зная, что я ип. Переплата составляет 12 тыс. Законно ли требует пфр вернуть деньги и что мне делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я не фермер, парикмахер. Ошибку совершили сотрудники пфр, не должны ли взыскать эту сумму с них, с моей стороны никакого злого умысла не было. Если пфр обратиться в суд, суд решит взыскать с меня или признает это расчетной ошибкой и взыщет с сотрудника? Есть смысл доводить до суда?

, Галина, г. Сосногорск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам действительно не должна была производиться индексация пенсии, так как Вы являлись ИП. Об прямо говорится в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ. 

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности
 
1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

При этом на официальном сайте ПФР РФ указано, что

С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

http://www.pfrf.ru/branches/ma...

Если Ваш вид деятельности ИП не связан с фермерским (крестьянским) хозяйством, тогда Вы не должны были сдавать отчет по форме РСВ-2 в ПФР РФ. То есть информация о Вас в ПФР РФ должна поступать автоматически на основании уплаченных взносов.

В том случае, если деятельность Вашего ИП без работников связана с ведением фермерского (крестьянского) хозяйства, тогда Вы должны были сдавать отчетность.

http://www.garant.ru/consult/b...

Если в Вашей ситуации пенсия была проиндексирована ошибочно сотрудником ПФР РФ, либо, если деятельность Вашего ИП без работников связана с ведением фермерского (крестьянского) хозяйства, а Вы не сдали отчет, соответственно, у Вас образовалась переплата по пенсии, которую Вы должны вернуть. Вернуть излишне выплаченные суммы денег Вы можете в добровольном порядке, либо ПФР РФ обратится в суд, тогда Вы обязаны будете их вернуть на основании судебного решения.

0
0
0
0

Дело в том, что с Вашей стороны недобросовестности нет. Вы платили взносы, как ИП, обязательного уведомления ИП ПФ РФ о ведении деятельности в действующем законодательстве нет. Теоретически предполагается, как Вы и считали, что, уплачивая взносы от ИП, ПФ РФ надлежащим образом уведомлен о ведении Вами предпринимательской деятельности.

Однако, в виду того, что законодательство в отношении начисления пенсии работающим пенсионерам, в том числе ведущим деятельность, как ИП, поменялось, то неразбериха при индексации пенсий встречается повсеместно. 

Статья 1109 ГК РФ «Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату» устанавливает, что: 

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

При этом суды склоняются к тому, что «счетной ошибкой» является ошибка в математических расчетах. В Вашей ситуации имеет место отсутствие информации у ПФ РФ о том, что Вы ведете деятельность ИП. По всей видимости, в ПФ РФ не налажено надлежащим образом поступление информации между отделами, которые занимаются обработкой взносов, поступающих от ИП, и отделами, которые ведут расчет, в том числе и индексацию пенсии, пенсионерам. 

Поэтому, советую не доводить дело до суда, так как в большинстве случаев суд на стороне ПФ РФ.

Есть положительные решения в пользу пенсионеров, которым ошибочно были выплачены излишне начисленные суммы пенсии в результате счетной ошибки, но повторюсь, именно счетной ошибки.

http://sudact.ru/regular/doc/C...

А Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1 О понятии счетной арифметической ошибки устанавливает:

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

В Вашем случае все-таки имеет место отсутствие надлежащего взаимодействия между отделами, отделениями ПФ РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Предпринимательское право
Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию
Здравствуйте. КФХ ип оформлен на отца он хочет передать сыну. Возможна ли пероформление. Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию.
, вопрос №4097666, Всеволод, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.08.2018