Что грозит, если хозяин не заключил договор с квартиросъёмщиком?

Здравствуйте. Если человек снимал жилье, и хозяйн отказался заключать договор, ещё и не является ип, то можно ли подать на него в суд?

, Шебалкова Юлия, г. Раменское
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Можете обратиться в суд с требованиями к наймодателю о заключении договора найма. В суде Вам будет необходимо доказать о наличии факта найма жилого помещения.

Статья 672 Гражданского кодекса Российской Федерации:

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.