Старая конфликтная соседка снизу жалуется на несуществующий шум

Здравствуйте, очень прошу помощи, потому как что делать не знаю.

Дело в том, что мы с мамой живем на 5 этаже в 2-х комнатной квартире многоэтажного панельного дома, где все слышно: начиная от лая собаки в квартире, заканчивая обычной человеческой речью. Сами мы люди неконфликтные, закон уважаем и до 22 часов позволяем себе посмотреть телевизор чуть громче обычного, после этого времени мы прекращаем все потенциально громкие звуки: телевизор становится еле слышно, собака ложится спать, звук на телефоне работает вполовину своей громкости(для справки айфон 5с, его громкость вряд ли превышает 40 дБ). Мне 21 год и я прекрасно понимаю что покой соседей это и мой покой, поэтому не позволяю себе лишнего, как было раньше (могла включить музыку на колонках громко ночью).

Но беда в том, что у нас с мамой снизу живет очень неприятная пожилая женщина, у которой из хобби - поскандалить и посплетничать. Сегодня ночью например она пришла с полицией к нам в 3 часа ночи с жалобой о громких звуках. Замечу, что сама я сплю с 12, а телефон мой и подавно молчит с 10 часов. Ситуация стала невыносимой, потому что это повторяется стабильно раз в месяц, сегодня мама написала встречное заявление прямо когда пришли сотрудники полиции. Так вот, вопрос в том что нам делать дальше и каким образом защищаться по закону? Спасибо заранее за ответ.

, Алена, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Алена, добрый вечер! Тут скорее вопрос в области психиатрии, чем в области права.

Попробуйте ей процитировать статью КоАП РФ (хотя это не ее случай)

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Также Вам следует заручиться помощью соседей, которые не слышат аналогичных звуков и не обвиняют Вас, и попробовать в местном отделении полиции прояснить ситуацию, чтобы не отвлекать стражей порядка, они перестанут приезжать, а ей надоест звонить…