Заберут ли в армию, если у человека есть гражданство США и РФ?

Здравствуйте! Заберут ли в армию, если у человека есть гражданство США и РФ? Всю жизнь постоянно проживал в США, никогда не служил, сейчас переехал в РФ. Если да, то как этого можно избежать?

, Виктория, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При наличии гражданства РФ и проживании в РФ лицо обязано пройти службу в армии по призыву независимо от того, проходило ли оно службу в другой стране, гражданство которой имеет. Исключением может являться международный договор, регулирующий данные отношения. Насколько мне известно, между РФ и США  такого договора не заключено.