8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отказаться от оплаты за содержание жилья в квитанции ЖКХ?

Могу ли отказаться от оплаты за содержание жилья в квитанции по оплате коммунальных платежей за ненадлежащее содержание придомовой территории, за отсутствие проведения своевременного текущего ремонта

15 августа 2018, 18:08, Ольга, г. Тверь
Филипп Балахтин
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Отказаться от оплаты за содержание и ремонт вы не можете

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Пишите заявления в УК с отметкой о регистрации, 1 экз. оставляйте себе: требуйте замены ламп, просите провести ремонт, убрать придомовую территорию. Делайте фотографии. Если УК не выполняет свои обязанности-пишите жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру. Также, пишите заявление в УК о перерасчете за некачественно указанные услуги.

16 августа 2018, 06:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Обязан ли арендатор оплачивать содержание жилья по условиям договора?
Здравствуйте. Снимаю квартиру по договору аренды. Возникли разногласия с собственником. По оплате комммунальных услуг. Прикрепил скан страницы договоров с порядком расчётов. Пункт 3.6. Обязан ли арендатор оплачивать содержание жилья по данным условиям договора? Заранее благодарен, Владимир.
09 ноября 2019, 09:34, вопрос №2581606, Владимир Фишер, г. Пушкин
1 ответ
ЖКХ
Восстановление аварийной балконной плиты с зачетом расходов в счет оплаты содержания жилья
Здравствуйте. Есть необходимость в ремонте балконной плиты. Хочу сам нанять компанию, которая выполнит все услуги и предоставит смету (и все необходимые документы). Эти документы хочу далее передать в управляющую компанию для того, чтобы они включили затраченную сумму в счет оплаты содержания жилья от моего имени. Скажите пожалуйста, правомерно ли это и возможно ли получить от УК какие-либо гарантии о зачислении денежных средств?
24 июня 2019, 09:56, вопрос №2410384, Александр, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли платить за содержание жилья, если квартира в аренде у государства?
Здравствуйте ) подскажите пожалуйста нужно ли платить за содержание жилья,если квартира находится в аренде у государства? За Аренду приходит отдельная квитанция?
07 июня 2018, 11:30, вопрос №2019048, Анастасия Воробьева, г. Краснотурьинск
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я потребовать перерасчет по квитанции ЖКХ?
У меня не установлен счетчик на воду. В доме только холодная вода. В квитанциях за январь и февраль этого года от ук холодная вода считалась с повышающим коэффициентом 1,5. Потребление водоотведения было равно потреблению холодной воды. Однако в квитанции за март была вынесена отдельная строчка п/к на холодную воду, но в потреблении водоотведения уже указана холодная вода без учета повышающего коэффициента. В итоге сумма за март вышла меньше, чем за январь/ февраль. Где правда? Как должно быть на самом деле? Могу ли я потребовать перерасчет?
20 апреля 2017, 21:50, вопрос №1615769, Таня,
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я изменить суммы в квитанции на оплату налога, не меняя индекс документа
могу ли я изменить суммы в квитанции на оплату налога, не меняя индекс документа? Скажем в квитанции 100 руб и есть индекс документа, а я заплачу 105 руб и укажу в платежке тот же индекс что и был у меня на 100руб.
03 апреля 2016, 17:47, вопрос №1206325, Евгения, г. Байконур
6 ответов
Дата обновления страницы 16.08.2018