Может ли быть оспорен факт установления отцовства органами опеки?

Мать ребенка проживала со мной 8 лет. У нас был еще общие ребенок. Ее ребенка мы не знали, как усыновить. Воспитывал его и содержал все это время. В свидетельстве о рождении отца не было. Нам подсказали в Загсе установить отцовство. 13 июня мы это сделали. В этот же день вечером маму положили в больницу обострением энцефалита. Ребенка хотела забрать опека и подала в суд заявление об ограничении прав мамы в отношении сына. Маме стало хуже, и она умерла. Теперь опека оспаривает факт установления отцовства в суде. Мальчику 15 лет, он находится в больнице после всего и хочет жить со мной.

, Александр, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отдел опеки такой иск не может в суд подать. Только если будет просить выйти с таким иском прокурора.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Александр
Клиент, г. Краснодар

В суд подан иск.  Дела об уст. фактов, имеющих юр. значение -> Об уст. факта признания отцовства. Вопрос был в том, может ли суд удовлетворить иск?

Я не могу понять какой иск. Вы же установили отцовство через ЗАГС. О каком факте установления отцовства идет речь теперь?