"Азбука Комфорта" в лице ИП Ладушкина Т. О

Здравствуйте! Правильна ли запись в договоре : "Гр. Сальников В.А. и "Азбука комфорта" в лице ИП Ладушкиной Т.О., действующего на освновании государственной регистрации...."?

Спасибо. Вячеслав

, Вячеслав, г. Чебоксары
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Вячеслав.

Что такое «Азбука комфорта»?  и на основании чего ИП Ладушкина является его лицом?

Скорее всего, Вы заключаете договор с ИП Ладушкиной, о чем и надо указать в договоре.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если «Азбука комфорта» просто название магазина, а договор заключается непосредственно с ИП, а не ООО, то строчка должна быть такой:

«Гражданин РФ <ФИО полностью> (<паспортные данные, место регистрации>) именуемый в дальнейшем „____________“ с одной Стороны, и индивидуальный предприниматель <ФИО полностью> (<рег. номер, паспортные данные>) именуемый в дальнейшем „____________“ с другой Стороны, совместно именуемые Стороны заключили настоящий договор о нижеследующим:...»

Могу оказать Вам помощь в составлении/анализе/правки заключаемого Вами договора.

Вячеслав
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день! Между мной, как гражданином РФ и некой фирмой "Азбука Комфорта" был заключён договор в следующем формате: "Договор возмездного оказания риэлтерских услуг №6-2013 от 09.04.2013

гр. Медведев В... Г...(данные паспорта и адрес), именуемый в дальнейшем Заказчик с одной стороны и "Азбука Комфорта" в лице ИП Адушкиной Татьяны Олеговны, действующей на основании свидетельства о государственной регистрации...(данные ИП), ниже именуемый Исполнитель, с другой стороны (далее именуемые Стороны), заключили настоящий Договор о нижеследующем:.....". Оказалось, что "Азбука Комфорта" это не юридическое лицо, т.е. просто вывеска и нигде не зарегистрировано. У ИП Адушкина Т.О. нет доверенности на несуществующее юр. лицо.

В пункте юридические адреса и реквизиты Исполнителя написано: Исполнитель "Азбука Комфорта" , однако вместо необходимых данных на несуществующее юр.лицо "Азбука Комфорта" приведены данные ИП Адушкина Т.О. и печать ИП.

В момент подписания вышеназванного договора Исполнитель обязал (внушительно) подписать акт выполненных работ без указания даты. На этом деятельность Исполнителя в выполнении условий договора закончилась (это сказано мягко, наоборот Исполнитель только мешал проведению очень непростой и сложной сделки с недвижимостью). Мне, Заказчику пришлось решить все риэлторские вопросы самостоятельно. После самостоятельного выполнения мной сделки с недвижимостью 06.05. 2013года Исполнитель поставил дату на своём экземпляре Акта выполненных работ как "30 апреля 2013года" и подал на меня в суд с исковым заявлением о возврате суммы долга по вышеуказанному договору. Исполнитель узнал о состоявшейся сделке по оговорённой недвижимости примерно 06-07 мая 2013года и поставил дату на своём экземплаяре как 30 апреля 2013года.

При подаче искового заявления суд даже не истребовал данные на "Азбука Комфорта" и данные на ИП, т.е. выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП или хотя бы Свидетельства.

В настоящее время идет судебное разбирательство. Суд, по моему мнению, на стороне Адушкиной Т.О и хочет обязать выплатить денежную сумму ИП Адушкина Т.О. за невыполненные услуги несуществующей фирмой "Азбука Комфорта". Суд просит, чтобы я на каждом заседании (Заказчик) доказывал , то что не сделал Исполнитель, при чём документально. Однако Суд ещё и не желает признавать документальные доказательства. В то же самое время даже не запрашивает у Исполнителя и устных доказательств.

Вопрос: Что можно предпринять в таких случаях?

В связи с тем, что Ваши отношения с исполнителем плавно перетекли в плоскость судебного дела, то Вам следует обратиться на очную консультацию к юристу с предоставлением ему всех документов, а также фотокопии материалов дела.

От себя могу сказать, что факт подписания акта об оказании услуг сводит шансы выиграть дело к нулю, тем более, если Ваши интересы в суде Вы отстаиваете самостоятельно.

Можете ещё попробовать так — сообщите исполнителю, что если он не откажется от иска, то в городе «каждая собака» будет знать, какой он предприниматель и что с ним вести дела не только бесперспективно, но и опасно). Вполне возможно, такая антиреклама подействует.