Сроки снятия ареста с квартиры после уплаты задолженности

Моя квартира арестована из-за задолженности у приставов, я планирую отдать долг и продать квартиру. через сколько дней будет снят арест и внесены изменения в Росреестр после оплаты долга?

, Ольга, г. Великие Луки
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ольга.
Согласно пп. 3, 5 ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В силу п. 8 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
В соответствии с п. 3 ст. 15 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Таким образом, без учета правил исчисления сроков, на передачу приставу заявления, на рассмотрение заявления и направление постановления пристава в Росреестр, а также без учета сроков почтовой и иной доставки заявления о снятии ареста в ФССП может уйти до 16 дней.