Совет директоров

здравствуйте, у нас семь членов совета директоров. надо одобрить сделку с заинтересованностью. четверо являются заинтересованными. На совет директоров пришли пятеро (двое заинтересованных, трое независимых). Все трое проголосовали за совершение сделки. Будет ли правомочно это решение?

, Оксана, г. Москва
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Да, заинтересованные члены не имеют права голоса, решение принимается большинством от незаинтересованных лиц. Полномочия совета на одобрение сделки с заинтересованностью должны быть прописаны в уставе, если в уставе этого нет сделка одобряется общим собранием участников.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если количество незаинтересованных директоров составляет менее определенного уставом кворума (ни разу не видел, чтобы он был меньше 50%) для проведения заседания совета директоров общества, решение по данному вопросу должно приниматься общим собранием акционеров.

Если кворум по вашему уставу для СД не менее половины членов, то в данном случае кворум отсутствует, вопрос должен быть вынесен на ОСА.