8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять академический отпуск без справки, подтверждающей причину?

Добрый день! Я окончила 1 курс академии на бюджетной основе,очная форма. Вынуждена брать с начала этого учебного года академический отпуск, но справок , подтверждающих необходимость отпуска, у меня, к сожалению, нет. Является ли такое обстоятельство, как большие долги по квартире и необходимость их оплаты (а для этого мне нкобходимо найти работу)для одобрения отпуска? Мама воспитывала одна и сейчас погасить сама она долг не сможет, к тому же, содержать меня ( я учусь в другом городе) тоже очень затруднительно. Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 Как правило ВУЗы идут на встречу и оформляют академ. отпуск и без подтверждающих док-в, но в своем заявлении объяснить причины Вам все же придется. Общая формулировка — в связи с переездом, либо по личным обстоятельствам, расписывать которые и как-либо подтверждать Вы не обязаны.

В Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано, что

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. 4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Соответственно документы подтверждающие основание предоставления отпуска предоставляются при наличии, то есть если они есть. Окончательное решение принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом.

0
0
0
0
Юлия Кудряшова
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912), далее по тексту Порядок.

В соответствии с пунктом 2 Порядка:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет

В вашем случае причиной будет семейное обстоятельство.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой сын мобилизованный не был в отпуску больше года, сейчас на данный момент он находится в госпитале с ранением в ногу, могут ли ему дать отпуск?
Здравствуйте, мой сын мобилизованный не был в отпуску больше года, сейчас на данный момент он находится в госпитале с ранением в ногу, могут ли ему дать отпуск? За ранее спасибо!
, вопрос №3906450, Светлана, г. Москва
Военное право
Имеем ли мы право требовать справку об онулирование отчисления?
Здравствуйте. Весной отчисли молодого человека , за не уплату . Но у него была веская причина - смерть близкого человека . Когда он узнал об отчисление , сразу же пошел разбираться в военкомат и универ . В военкомате ему сказали что ему продлят отсрочку и он восстановился в универе по старому договору ( как будто и не отчисляли) . Но 5 дней назад ему позвонили с военкомата и сказали что пришел приказ на отчисление. Мы пошли разбираться , сказали что дали ему отсрочку , но они сообщили что это ошибка их сотрудника и единственное что он может сделать , взять справку в университете об онулирование отчисления . ( Якобы произошла техническая ошибка ) . В универе отказывают и не говорят по какой причине . Изучив эту тему , я увидела статью , что универ может пойти на уступки студенту , если была серьезная причина и как раз одна из них , смерть близкого человека . Имеем ли мы право требовать справку об онулирование отчисления ? Он так же учится по старому договору
, вопрос №3903349, Дарья, г. Реутов
Трудовое право
Не сдал академическую задолженность числюсь в списках на отчисления, могу ли я взять академический отпуск?
Не сдал академическую задолженность числюсь в списках на отчисления , могу ли я взять академический отпуск ?
, вопрос №3902939, Фёдор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Здравствуйте, можете беременна и она вышла в декрет на 30 недели, так же она работает на другой работе но там
Здравствуйте , можете беременна и она вышла в декрет на 30 недели , так же она работает на другой работе но там она не вышла в декрет, могу ли взять с этой работы справку о том что она не вышла в декрет и отнести к себе на работу что бы тоже пойти в декрет когда она родит ? и еще когда муж выходит в декрет после рождения или до рождения тоже может
, вопрос №3902223, Альберт, г. Ханты-Мансийск
Гражданское право
Могут ли они оспорить право собственности?
Была рассрочка на паркинг от застройщика. Я платила согласно графику, но в какой то момент застройшик говорит,что рассрочка погашена. На тот момент оставалось еще 2 платёжа, я об этом умолчала, думая ,что сама просчиталась . Я попросила справку о полной оплате мне ее дали, я оформила в собственность. Теперь по истечении полу года ,застроцщик звонит и говориит ,что есть задолженность. Я говорю, что все оплачено,есть справка о полной оплате от него же. Они морально на меня надавив, вынудили заплатить один платеж. А второй так и остался не оплачен, они угрожают судом. Могу ли я проиграть суд ? Ведь фактически да, я не оплатила, но это и их ошибка,что они меня не верно информировали и сами же все подтверлили. Могут ли они оспорить право собственности ?
, вопрос №3901758, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018