Могу ли я взять академический отпуск без справки, подтверждающей причину?

Добрый день! Я окончила 1 курс академии на бюджетной основе,очная форма. Вынуждена брать с начала этого учебного года академический отпуск, но справок , подтверждающих необходимость отпуска, у меня, к сожалению, нет. Является ли такое обстоятельство, как большие долги по квартире и необходимость их оплаты (а для этого мне нкобходимо найти работу)для одобрения отпуска? Мама воспитывала одна и сейчас погасить сама она долг не сможет, к тому же, содержать меня ( я учусь в другом городе) тоже очень затруднительно. Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 Как правило ВУЗы идут на встречу и оформляют академ. отпуск и без подтверждающих док-в, но в своем заявлении объяснить причины Вам все же придется. Общая формулировка — в связи с переездом, либо по личным обстоятельствам, расписывать которые и как-либо подтверждать Вы не обязаны.

В Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано, что

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. 4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Соответственно документы подтверждающие основание предоставления отпуска предоставляются при наличии, то есть если они есть. Окончательное решение принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912), далее по тексту Порядок.

В соответствии с пунктом 2 Порядка:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет

В вашем случае причиной будет семейное обстоятельство.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).