8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять академический отпуск без справки, подтверждающей причину?

Добрый день! Я окончила 1 курс академии на бюджетной основе,очная форма. Вынуждена брать с начала этого учебного года академический отпуск, но справок , подтверждающих необходимость отпуска, у меня, к сожалению, нет. Является ли такое обстоятельство, как большие долги по квартире и необходимость их оплаты (а для этого мне нкобходимо найти работу)для одобрения отпуска? Мама воспитывала одна и сейчас погасить сама она долг не сможет, к тому же, содержать меня ( я учусь в другом городе) тоже очень затруднительно. Спасибо за ответ.

15 августа 2018, 14:56, Татьяна, г. Нижний Новгород
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как правило ВУЗы идут на встречу и оформляют академ. отпуск и без подтверждающих док-в, но в своем заявлении объяснить причины Вам все же придется. Общая формулировка — в связи с переездом, либо по личным обстоятельствам, расписывать которые и как-либо подтверждать Вы не обязаны.

В Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано, что

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. 4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Соответственно документы подтверждающие основание предоставления отпуска предоставляются при наличии, то есть если они есть. Окончательное решение принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом.

15 августа 2018, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Кудряшова
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912), далее по тексту Порядок.

В соответствии с пунктом 2 Порядка:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет

В вашем случае причиной будет семейное обстоятельство.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
15 августа 2018, 17:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли взять академический отпуск в 11 классе по определенным обстоятельствам?
Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Возможно ли взять академический отпуск, а потом начать все заново? Дело в том,что 9 класс я закончила замечательно, аттестат без троек. 10 класс закончила тоже хорошо. Однако в 11-ом классе пошла беда за бедой. Произошло много очень серьезных личных обстоятельств. Смерти близких, болезни близких. Приходилось много пропускать. Когда возращалась на учебу, уже не могла вникнуть в темы. Схлопотала кучу троек в первом полугодии. Во втором полугодии начала сама простужаться. То уши начнет стрелять, то десна воспаляться с горлом, бесконечная аллергия на лице и глазах. Все в кучу. Старалась все дома лечить, чтобы побыстрее и в школу. Но не проходит. Сейчас буду ходить по поликлиникам. Пришла на пробный экзамен, завалила. Много пропустила. Мне бы хотелось взять академический отпуск, а с 1 сентября начать заново обучение. Мне не жалко терять времени. К тому же я получаю пенсию по утере кормильца и если буду учиться дольше, то и продлят мне ее до 23-х лет. Я поговорила с матерью. Она согласна, чтобы я взяла академический отпуск, готова написать заявление. Согласна,чтобы я за это время подтянула учебу, интенсивнее занималась, подправила бы здоровье, а потом снова с чистого листа. Мама сказала поговорить с директором школы (директор у меня понимающая). Я конечно поговорю, но хотелось бы сразу узнать, возможен ли такой отпуск. И не заберут ли пенсию за время такого отпуска? На сколько я знаю, то до 18 лет ее в любом случае не заберут. Заранее спасибо!
01 февраля 2019, 16:13, вопрос №2245523, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Можно ли в университете взять академический отпуск по семейным причинам?
Я проучился 2 семестра в одном, потом понял, что это не мое и решил поступить в другой ВУЗ в другой город. Можно ли в университете , в котором я сейчас учусь, взять академический отпуск по семейным причинам, потом продлить его по причине призыва на срочную службу(весенний призыв), потом выйти из академического отпуска и написать ПСЖ и поступить в другой ВУЗ по результатам ЕГЭ. Получится ли таким образом сохранить часть выплат пенсии по потере кормильца( выплаты с момента начала академического отпуска до призыва в армию , и с момента окончания службы до момента написания заявления по собственному желанию(ПСЖ))?
24 декабря 2017, 22:32, вопрос №1855656, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могут ли предоставить академический отпуск студенту по причине неспособности оплачивать обучение?
Здравствуйте .Подскажите пожалуйста , могут ли предоставить академический отпуск студенту по причине временной не способности оплачивать учёбу ? Если да , то в какие сроки принимается решение и с какого времени студент считается в академическом отпуске ? За ранее спасибо !
01 июня 2017, 19:09, вопрос №1654858, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взять академический отпуск без справок?
Здравствуйте. Можно ли взять академический отпуск по причине временного переезда в другую страну, если нет возможности подтвеердить документально ?
02 ноября 2016, 17:25, вопрос №1428999, Дарья, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Имеется задолженность и с дипломом проблемы, могу ли взять академический отпуск и по какой причине?
Здравствуйте! Заканчиваю 4 курс бакалавриата! Имеется задолженность и с дипломом проблемы, могу ли я взять академический отпуск и по какой причине? и будет ли отсрочка от армии?
23 мая 2016, 10:14, вопрос №1261210, Артем, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2018