Какие последствия могут быть после развода, при дележке ИП? Как сохранить бизнес?

Добрый день. Собираюсь открывать ИП (магазин нижнего белья, также возможна и другая деятельность). Интересует такой вопрос:

На грани развода с мужем. При регистрации ИП в браке, при разводе 50% будет принадлежать ему.

После развода что возможно будет сделать для сохранения компании? Возможно будет зарегистрировать заново? Какие есть варианты с минимальными потерями?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы как ИП останетесь по-прежнему, вопрос будет решаться именно в разделе товара, арендованного помещения и иные материальные блага.Расчетные счета и остальное останется на вас. В принципе основной вопрос будет именно при дележке товара и иного ТМЦ. Такж все доходы на счетах.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ольга
Клиент, г. Москва

У меня магазин, будет поделен товар пополам? Также доход будет поделен пополам? За какое время? Насчет аренда помещения, как это будет разделено? И далее доходы за весь период как будет поделены?

Денежные средства, находящиеся на счетах.Аренда помещения д, если ваш муж будет заявлять на нее права ( что навряд ли) думаю все таки перейдет вам.Товар, который есть на настоящий момент на вас будет поделен. Конечно лучше всего сейчас оформить брачный договор либо идти уже в суд разводиться и потом не иметь проблем.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Ольга! Вы можете заключить с супругом брачный договор или соглашение о разделе общего совместного имущества. В данном документе определите кому какое имущество отойдёт при разводе.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При регистрации ИП в браке, при разводе 50% будет принадлежать ему.

Ольга

ИП не делится, т.к. ИП — это вы, физическое лицо. Делится будет только товар, который принадлежит вам.

Можете заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ) или соглашение о разделе имущества, чтобы потом ничего не нужно было делить

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При разводе ИП не делится, так как ИП это статус физического лица, а не имущество. Вы как были ИП так и остаетесь, со всеми полномочиями. никаких ограничений не будет. Поэтому не будут необходимости заново регистрировать ИП.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.