Должен ли участковый просматривать видео?

Добрый день. Ночью, на машину, припаркованную во дворе, в разрешенном месте, сбросили из окна кальян, он повредил крышу автомобиля, пробив отверстие в ней. Ущерб - несколько десятков тысяч рублей, предстоит замена детали. На этом же месте во дворе три недели назад стояла другая машина, другого собственника. Этот же злоумышленник скинул на авто пепельницу, которая также повредила авто, оставив вмятину. Оба владельца машин написали заявление в полицию, заявления приняли. Участковый объяснил, что дело наврядли будет раскрыто. Можно как-то найти виновного? Ведь всего пять - шесть квартир находятся по этому стояку. И врядли это очень большой круг подозреваемых

Участковый предложил самим посмотреть камеры видеонаблюдения на доме. Разве не он должен это делать?

, Светлана, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. А у Вас камеры видеонаблюдения все окна и балконы квартир охватывают?

УУП может опросить всех жильцов, но вероятность того, что кто-то сознается в совершении указанных Вами действий, практически равна нулю.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.