Можно ли произвести частичную уступку долга?

Истцом подан иск на сумму 3 млн. Взыскано арбитражным судом 500 000 р. Решение не вступило в законную силу. ( Апелляц.жалобы пока что не поступало). По договору цессии истец хочет уступить право требования долга третьему лицу.

Какую сумму прописывать в договоре цессии? Какое правильное здесь будет решение?

а) уступить в полном обьеме (3 млн)?

б) уступить 500 000 руб. ? (по решению суда)

в) или произвести частичную уступку и как ?

Можно ли произвести частичную уступку требования долга?

, Iirna, г. Звенигово
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Ситуация ясна. В связи с тем, что относительно долга уже имеется решение суда, на 500 т.р. уступить возможно только тот долг, который взыскан решением суда. При этом, в дальнейшем новый кредитор приобретает права первоначального кредитора.

ст. 384 ГК РФ (нужное выделил жирным и подчеркнул):

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Из изложенного: переуступка именно на 500 т.р., основание — решение суда, а также основные документы по обязательству, при этом новый кредитор приобретает все, в том числе и процессуальные, права старого ( в том числе и на подачу апелляционной и кассационной жалоб)+замена участника процесса в дальнейшем, перед осуществлением процессуальных действий.

С уважением и удачи!

Iirna
Клиент, г. Звенигово

Спасибо Вам большое. В какой срок  обязаны уведомить должника?

Законом не устанавливается конкретных сроков, однако, согласно ч. 3 ст. 383 ГК РФ:

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Так что лучше сделать это быстрее, чтобы в дальнейшем не возникло непредвиденных и нежелательных ситуаций.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Можно ли произвести частичную уступку требования долга?

Iirna

Добрый день. Ответ на вопрос зависит от Вашей конечной цели:

1. Вы хотите полностью избавиться от данной задолженности и выйти из спора. В этом случае производится уступка прав требования всей задолженности.

2. Вы хотите частично избавиться от данной задолженности и передать только сумму требования в пределах 500 000 рублей. В этом случае производится уступка прав требования только в пределах взысканной суммы.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.